Устройство аварийной осветительной установки «Световой столб»

«Световой столб» или «Башня МЧС» — распространенное название Аварийной осветительной установки (АОУ) - мобильного осветительного прибора, основной отличительной чертой которого является металлогалогеновая лампа (натриевая лампа) в диэлектрической защитной сетке, номинальной мощностью до 1 киловатта и световым потоком до 15000 люмен. Лампа крепится внутри воздухо- и влагонепроницаемого матерчатого цилиндра, диаметром 500 мм, и поднимается вместе с ним на заданную высоту. Надувается прибор вентилятором - нагнетателем воздуха, расположенным внутри нижней части осветительной конструкции, на диэлектрической пластине.

Аварийная осветительная установка Световой столб (Световая башня)

Устройство монтируется на металлической раме и запитывается от внешней бытовой электросети 220 вольт, от автономного бензинового или дизель-генератора мощностью 2 - 3 киловатта, устанавливаемого внутри рамы. На раме расположены пульт управления, шильда с инструкцией по запуску и шильда с маркировкой прибора.

Осветительная установка Башня МЧС

Маркировка аварийных осветительных установок

Маркировка модификаций АОУ

В зависимости от планируемой задачи светильника, мощности его лампы, он оснащается надувным цилиндром, поднимающимся до высоты от 3 до 7 метров. Для устойчивости в наполненном состоянии он оснащается тремя - четырьмя растяжками, позволяющими удерживать его в вертикальном положении при сильном ветре.

Подготовка к работе, запуск и остановка АОУ «Световая башня МЧС»

Запускается осветительный прибор одним человеком, специальной подготовки для этого не требуется. Нужно только раскрыть чехол, достать и расправить матерчатый цилиндр, прикрепить к нему оттяжки, прочитать инструкцию по запуску и остановке прибора, выбитую на прикрепленной к раме шильде, и строго ей следовать. Установка не требует обслуживания оператором во время работы. Для непрерывной работы достаточно пополнять топливом бачок электрогенератора.

Цилиндр наполняется воздухом за 3-5 минут, расправляется и поднимает за собой лампу. Все, светильник готов к работе. Получаемый свет не слепит глаза и позволяет работать при любом направлении светового потока. Площадь освещения зависит от мощности лампы. Киловаттная лампа, поднятая на 7 метров, дает достаточно освещения для работы в радиусе 60 метров от установки.

Во избежание повреждения матерчатого цилиндра от нагрева лампы, светильник надо включать, когда он полностью надуется и расправит складки. Сдувать цилиндр нужно не ранее чем через 15 минут после выключения лампы. Во избежание механических повреждений, после пользования необходимо держать его в защитном чехле. Перед длительным хранением обязательно высушивать и проветривать.

Аварийная осветительная установка для проведения строительных работ в темное время суток

Технические характеристики АОУ «Световой столб», «Световая вышка»

Внешние габариты и вес автономной установки зависят от типа и мощности используемого встроенного генератора.

Из-за простоты устройств и множества производителей, до сих пор не существует единой системы их классификации. Приводим наиболее часто используемую таблицу маркировки, привязанную к мощности применяемых электроламп.

Технические характеристики световых столбов

Применение АОУ «Световой столб»

Название установки объясняет ее основное предназначение — освещение мест производства аварийных и срочных ремонтных работ. 

Светильник прост в развертывании и запуске, автономен, не требует специального транспорта для перевозки и специальных навыков в эксплуатации. За эти достоинства он стоит на вооружении служб МЧС, аварийных служб, городских коммунальных служб, дорожных и строительных организаций.

АОУ для освещения мест проведения строительных и ремонтных работ Освещение мест проведения массовых мероприятий с помощью световой вышки Световой столб для освещения загородных мест отдыха Освещение мест проведения спортивных мероприятий с помощью АОУ Использование аварийной установки для освещения мест проведения срочных ремонтных работ

Световой столб осветит загородный пикник с ночевкой, вечерний концерт на открытом воздухе, свадьбу в саду загородного дома, зимние покатушки на горном склоне или искусственной горке и многие другие события и мероприятия, где не требуется организации стационарного освещения.

На странице каталога вы найдете всю информацию по реализуемым нами световым установкам и можете выбрать наиболее подходящую для вас модель. Всегда рады помочь:

  • проконсультировать

  • подобрать необходимое оборудование с учетом лимита планируемых вами расходов

  • подсказать возможные варианты экономии ваших средств

  • предоставить скидки новым, постоянным, лояльным покупателям

Всегда гарантируем качество нашей продукции и произведенных нами работ. Обращайтесь!

По телефону +7 (495) 021-60-08

Заказав Обратный звонок 

Отправив заявку по почте info@idn500.ru

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения заказанной услуги. Ждем вашего звонка!