Дорожный конус — один из немногих предметов дорожного оборудования, официально разрешенный к использованию на дорогах общего назначения. На него возлагаются обязанности по временному разделению или соединению потоков движения автотранспорта, обозначения пешеходных островков безопасности, ограждения неровностей дороги и огораживания временно располагающихся на дороге конструкций.

Дорожные конусы для обозначения направления движения транспорта

Этот дико популярный предмет не был плодом инженерной мысли, а возник сам по себе в головах дорожных рабочих и работников магазинов Лос-Анджелеса, принимающих товар.

Как дорожный конус стал популярен во всем мире

Сегодня конусами огораживают спортплощадки, полицейские участки, частные автодороги и даже общественные туалеты. С годами, улучшение качества выпускаемых изделий и дальнейшее развитие Федеральной системы безопасности, помогли скромному конусу вырасти до предмета популярного во всем мире.

Схема первого дорожного конуса, придуманного Чарльзом Скэнлоном

В 1940 году дизайнер Чарльз Сканлон, предложил конусообразные «указатели безопасности», отводящие потоки автомашин от свежей краски, свеженанесенной разметки для дорожного департамента Лос-Анджелеса.

Сканлон изготавливал свои первые указатели из дерева, с полосами резины от старых автомобильных покрышек, для этого он организовал компанию по производству деревянных конусов вместе с владельцем магазина автомобильных покрышек Ронди Тейлором. Компания потерпела неудачу и была закрыта.

Но Чарльз Сканлон не выпускал идею из головы и запатентовал «указатели безопасности» на свое имя. Впервые конусообразная фигура была запатентована в качестве дорожного оборудования.

Дизайнер, разрабатывая изделие, пытался решить несколько проблем:

  • конус должен быть выполнен из упругого материала, не причиняющего повреждения автомашине

  • конус должен быть достаточно тяжелым в основании, чтобы противостоять порывам ветра

  • конус должен иметь в верхней части рукоятку, для удобства переноски и складирования

  • конус должен иметь плоское, ровное, достаточно широкое основание, обеспечивающее его  устойчивое положение.

Наиболее подходящей фигурой ему показалась трехгранная пирамида. На ее грани можно было наносить письменные предупреждения, вроде «свежая краска» или «мокрый пол». Предусматривались также возможности установки сигнальных флагов на вершине конуса.

Но некоторые источники утверждают, что все таки самые первые дорожные конусы были изготовлены в 1914 году из бетона, жителем Нью-Йорка Чарльзом Рудабекером. Но он их не запатентовал.

Владелец компания Interstate Rubber Чарльз Тери договорился со Сканлоном и Тейлором, и в 1949 году она начала выпускать конусы, усовершенствовав их конструкцию. Внутрь изделия начали запрессовывать резиновые листы. Дорожный департамент Лос-Анджелеса начал использовать эти конусы вместо металлических ограждений для разделения потоков движения в часы «пик».

Использование дорожных конусов для разграничения потоков движения транспорта

Президент компании «Radiator Specialty Co.» Исидор Блюменталь из Северной Каролины, увидел применение дорожных конусов, во время своего посещения Западного побережья. Он договорился с Interstate Rubber о производстве аналогичной продукции и продаже ее на Восточном побережье США. Чуть позже была организована совместная компания по производству безопасного дорожного оборудования Safety Cone Traffic Corporation, которая стала производить четырехгранные пирамидки дорожных «конусов».

Примерно в это же время Radiator Specialty Co выпускает подобный продукт и патентует новый «Безопасный-Т-конус». Массовое изготовление различных модификаций конусов на обоих побережьях США потребовало в пятидесятых годах некоего стандарта изделия.

Пластиковый дорожный конус со светоотражающими полосами

Минимальная высота 18 дюймов и более, на дорогах с высокой скоростью движения или там, где требуются более бросающиеся в глаза предупреждения. Было введено требование оснащения конусов светоотражающими элементами и сигнальными огнями там, где это оборудование используется ночью.

Увеличение числа аварий с фатальными последствиями в местах установки конусов, заставило Федеральные власти ввести новые стандарты на оборудование. Конус вырос до 28 дюймов. Конус наконец из пирамиды стал конусом. Расширилось использование конусов по всему миру. В 1978 году в Англии, наконец, заменили парафиновые фонари на сигнальные конусы. Некоторое время спустя компания Pacific Gas из Калифорнии начала использовать конусы для ограждения мест производства грузовых операций и подала пример другим.

Сигнальные конусы на складе перед отправкой заказчику

В Сиэтле установлен памятник дорожному конусу высотой 18 футов. То что начиналось на заднем дворе маленького магазина по продаже автомобильных шин, выросло в гигантский бизнес и культурный тренд.

Памятник дорожному конусу в Сиэтле Дорожный конус с рисунком Место отдыха в виде сигнального дорожного конуса

Дорожные конусы в Книге рекордов Гинесса

Необычная коллекция Сигнальных дорожных конусов имеется в Книге рекордов Гиннесса. Она насчитывает более 500 конусов разной расцветки, размера и внешнего вида. Её владелец, британский инженер Дэвид Морган собирает ее с 1961 года, с того самого дня как он изготовил изобретенный им пластиковый конус ярко оранжевого цвета и организовал фирму по производству пластиковых конусов Oxford Plastics.

Дэвид Морган и его коллекция дорожных конусов, вошедшая в книгу рекордов Гиннесса

Конус Дэвида Моргана понравился дорожникам гораздо больше, чем применяемый до этого резиновый, американский. Пластиковый конус технологичнее в производстве, значительно легче и удобнее в применении. Выигрывал он у американского собрата и по цене.

Дэвид Морган - основатель компании Oxford Plastics - первого предприятия по изготовлению привычных пластиковых конусов оранжево расцветки

Дела у компании Oxford Plastics пошли в гору и сегодня она продолжает выпускать в год более миллиона сигнальных конусов, востребованных дорожными службами Великобритании и Ирландии. Кроме образцов своей продукции, Морган отбирал в свою коллекцию изделия своих конкурентов и иностранных производителей, понравившиеся ему своей формой и расцветкой.

Пластиковый сигнальный конус оранжевого цвета

Его коллекция представлялась в Het Nieuwe Instituut — архитектурно-дизайнерском центре в Роттердаме, где произвела фурор и послужила толчком ко многим интересным дизайнерским разработкам молодых европейских архитекторов и дизайнеров, вплоть до дизайнеров одежды и модных аксессуаров.

Использование дорожного конуса для архитектурных решений

Мы, к сожалению, не осведомлены, имеются ли в коллекции Дэвида Моргана конусы нашей компании, мы обязательно узнаем у него об этом. Но предлагаем вам приобрести для вашей новой коллекции или для использованию по прямому назначению, сигнальные дорожные конусы от ПК "Технология" замечательной, ярко-оранжевой расцветки.

Наши конусы со светоотражающими полосами или без полос, разного размера и конструкции, с сигнальными фонарями и лентами или без оных. Открывайте наш каталог на сайте, изучайте конусы и заказывайте вам понравившиеся изделия:

По телефону +7 (495) 021-60-08

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения заказанной услуги. Ждем вашего звонка!