Маркировка автомобильных трасс знаками с нанесенными на них буквами и цифрами — общемировая практика. В каждой стране имеются свои собственные стандарты маркировки, в Европе действует единая, общеевропейская система буквенной и цифровой маркировки, которая также применяется и в России и бывших Советских республиках на дорогах, которые ведут к пограничному автомобильному переходу и далее продолжаются по территории другой страны.

Знаки с номерами автомобильных дорог

Появление первых указателей с номерами автодорог

В этой связи нельзя не вспомнить культовую песню шестидесятых «Route 66» в исполнении еще более культовой группы Rolling Stones. Песня (полное название композиции Get your Kick on Route 66) о шоссе, от Чикаго до Лос-Анджелеса — первой, еще не асфальтированной до конца, трансамериканской дороге, протяженностью четыре тысячи километров, получившей в 1926 году собственный номер US-66.

В Российской Федерации, как одной из бывших республик СССР классификация и, соответственно, маркировка автомобильных дорог, началась после Великой Отечественной войны в пятидесятые годы, в связи с начавшимся строительством новых автодорог и модернизацией старых на территории всего Советского Союза и России в частности. Тогда же, после открытия пограничных автомобильных пунктов пропуска в Белорусском Бресте, за Ужгородом, на новой трассе Ленинград-Хельсинки, на наших дорогах появились дополнительные зеленые знаки европейской маркировки автомобильных дорог.

Знаки - указатели направления на автомобильной трассе

Принципы маркировки автомобильных дорог в Российской Федерации. Деление дорог на разряды

Сегодня в Российской Федерации классификация автомобильных дорог и обозначение их соответствующими дорожными знаками, проведены на основании пятой статьи Федерального закона РФ с длинным названием «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности…» и в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52396-2005 «Классификация автомобильных дорог...»

В соответствии с законом, дороги в России классифицируются по:

  • виду разрешенного пользования (общего или необщего пользования, частные например)

  • по назначению (федеральные, региональные, межмуниципальные, местного значения, частные автомобильные дороги)

  • классу автомобильной дороги (автомагистраль, скоростная дорога, дорога обычного типа)

  • категориям автодорог (разделение по транспортно-эксплуатационным качествам и потребительским свойствам)

Далее, все российские дороги, от автомагистралей до междомовых проездов делят на четыре разряда, состоящие из букв русского алфавита и арабских цифр.

По цифрам первого разряда, с помощью классификатора ОКАТО, можно определить собственника этой автодороги — собственник Российская Федерация или, например, муниципальное образование.

Буквенное обозначение второго разряда показывает кому разрешается пользоваться этой дорогой — общего ОП или ограниченного (необщего НП) пользования.

Третий, буквенный разряд, характеризует дорогу по ее значению — дорога федерального ФЗ, регионального РЗ или муниципального МЗ значения.

Четвертый разряд — это собственно та маркировка, состоящая из букв и цифр, которую мы видим на прямоугольных знаках красного, зеленого, синего цветов, установленных вдоль российских дорог, по которыми сверяясь с навигатором или атласом автомобильных дорог мы удостоверяемся. что находимся на правильном пути и движемся в нужную нам сторону.

Маркировка автомобильных трасс в России

Что означают буквенные и цифровые обозначения на знаках маркировки автомобильных дорог

  1. Буква «М» на знаке означает, что эта дорога ведет в Москву или из Москвы и соединяет Москву с административными центрами субъектов Российской Федерации. Это автодорога Федерального значения.

  2. Буква «Р» обозначает принадлежность ее какому то региону. Дорога соединяет административные центры но она не ведет в Москву.

  3. Буква «А» указывает на то, что дорога ведет к крупному транспортному узлу, железнодорожному, морскому, речному авиационному, к автомобильному пограничному переходу. Буквой «А» обозначаются также дороги, соединяющие собой две федеральные трассы.

  4. Буквой «К» обозначаются региональные автомобильные дороги 

  5. И, наконец, буквой «Н» маркируют свои дороги, соединяющие между собой местные административные субъекты.

Цифровые обозначения идущие вслед за буквенным, показывают номер автодороги в реестре автомобильных дорог региона. С их помощью, справляясь с обозначением дорог в «Атласе автомобильных дорог», навигаторе, картах автодорог региона вы всегда будете знать, где вы находитесь и куда выведет вас эта дорога.

Маркировка трассы на дорожном полотне

Мы производим любые дорожные знаки, применяемые на дорогах Российской Федерации. По вашему заказу изготовим и установим дорожные знаки, выполненные строго по ГОСТу, покрытые прекрасными светоотражающими, полимерными красками, видимые при любой погоде и в любое время суток. Обращайтесь, будем рады помочь!

Обратный звонок