Великое множество наших деревень и сел расположены вдоль автомобильных дорог по обеим их сторонам, вытягиваясь на километры вдоль асфальтированных шоссе. Быстрые легковушки и тяжелые фуры день и ночь рассекают бескрайние просторы России, слегка притормаживая после знака «Населенный пункт».

Разрешенное превышение скорости на наших дорогах составляет сегодня +20 километров в час, то есть, летя под восемьдесят по деревне, водитель объективно не наказуем за эти + 20 километров и 60-тонная фура проносится по асфальтированной, фактически деревенской дороге, сдувая мощным потоком воздуха велосипедистов в придорожные канавы, давя кур и гусей, не вовремя вышедших на проезжую часть.

Грузовой автомобиль перед пешеходным переходом на автотрассе

Как заставить водителей снижать скорость перед пешеходным переходом

Если дорога достаточно загружена транспортом, то местным жителям ее пересечь — это испытание и игра со смертью. Кто же сбросит скорость до 60, если можно пролететь на восьмидесяти. Знаки и разметка пешеходных переходов, призванные обеспечить безопасный переход дороги, зачастую становятся смертельными ловушками для пешеходов, ожидающих от водителей надлежащего соблюдения правил дорожного движения и скоростного режима.

Как заставить водителей снижать скорость перед пешеходным переходом? Заставить можно с помощью безопасного дорожного оборудования, конкретно, с помощью резиновых лежачих полицейских, установленных на определенном расстоянии от нанесенной зебры. 

Лежачий полицейский на дороге в сельской местности

Лежачий полицейский устанавливается поперек асфальтированной полосы, во всю ее ширину, чтобы исключить его объезд бойкими нарушителями скоростного режима. Установленная искусственная дорожная неровность заставляет водителей снижать скорость, во избежание повреждения подвески своего автомобиля, чтобы не повредить перевозимый груз.

Автотрасса, оснащенная искусственной дорожной неровностью

Для того, чтобы водитель вовремя сориентировался и своевременно сбросил скорость, перед лежачим полицейским на достаточном расстоянии от препятствия, устанавливаются предупреждающие дорожные знаки: «Ограничение скорости» до 40 километров в час и знак «Искусственная неровность». Перед самой неровностью делается соответствующая дорожная разметка специальной дорожной эмалью, стойкой к истиранию или термопластиком.

Знаки дорожные: Лежачий полицейский и Ограничение скорости

Второй знак «Искусственная неровность» выставляется на линии установки лежачего полицейского. Если существует возможность, то там же устанавливается желтый мигающий сигнальный фонарь для привлечения внимания и помощи в ориентации водителю в темное время суток. 

Шумовые полосы для привлечения внимания водителей при приближении к ИДН

Предварять установленных лежачих полицейских могут шумовые полосы, нанесенные за 20-30 метров до искусственной неровности. Шумовые полосы вызывают вибрацию в салоне автомобиля, на которую невозможно не обратить внимание. Эта вибрация дополнительный фактор привлечения внимания водителей к изменению дорожной обстановки. 

Разметка дороги светоотражающим пластиком для организации безопасного движения

Разметка зебры пешеходного перехода светоотражающей дорожной эмалью или светоотражающим пластиком увеличит дальность обнаружения перехода и тоже будет работать на привлечение внимания водителей. 

Правильно установленные лежачие полицейские, дорожные знаки, разметка, работая вместе, повысят безопасность пешеходов на нерегулируемых перекрестках и будут служить сокращению числа дорожно-транспортных происшествий.

Оснащение нерегулируемых пешеходных переходов дорожным оборудованием для повышения безопасности движения

Мы, ПК «Технология» — лидер производства дорожного и промышленного защитного оборудования, изготавливаем и реализуем перечисленное в статье оборудование и материалы. Весь ассортимент товаров представлен в Прайсе. Всегда рады помочь: 

  • проконсультировать

  • изготовить проект по вашим эскизам и пожеланиям

  • просчитать трудозатраты и расходы

  • подобрать необходимое оборудование с учетом лимита планируемых вами расходов

  • подсказать возможные варианты экономии ваших средств

  • предоставить скидки новым, постоянным, лояльным покупателям

  • всегда гарантируем качество нашей продукции и произведенных нами работ

Обращайтесь!

По телефону +7 (495) 021-60-08

Заказав Обратный звонок

Отправив заявку по почте info@idn500.ru

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения заказанной услуги. Ждем вашего звонка!