Зеркала известны человечеству со времен бронзового века. Стеклянные зеркала появились и стали входить в обиход с 13 века. С началом промышленной революции 18 века, в Европе появились технологии изготовления стеклянных зеркал, применяемые с небольшими изменениями и в наши дни.

В медицинских, научных, промышленных целях, зеркала начали использоваться с момента их появления. Соответственно, возникшая вслед за появлением автомобилей, автомобильных дорог, индустрия производства и применения дорожного оборудования не смогла обойтись без использования зеркал для обеспечения безопасности дорожного движения.

Для чего нужны промышленные зеркала

Основное назначение промышленных зеркал— ликвидация или максимальное сокращение «слепых зон» обзора при производстве работ с использованием движущейся техники. Это особенно важно в местах с ограниченным пространством для маневрирования техники.

Прямоугольное промышленное зеркало для обеспечения безопасности на производственных предприятиях

Зеркала, применяемые для обеспечения безопасности дорожного движения, включая движение колесной техники в цехах промышленных предприятий, логистических центрах, на закрытых парковках имеют сферическую выпуклую форму для обеспечения большего обзора водителю, или работнику предприятия движущемуся пешком в ограниченном пространстве стеллажей или складированного товара.

Индустриальные сферические зеркала в цехах промышленных предприятий

Промышленные зеркала, как безопасное дорожное оборудование

Сферические промышленные зеркала должны отвечать требованиям соответствующих ГОСТов, как и любое другое дорожное оборудование. Дорожные зеркала, в частности, ГОСТу Р 52766-2007. Этот ГОСТ устанавливает:

  • диаметр зеркального отражателя

  • радиус кривизны отражателя

  • коэффициент отражения

  • требования к корпусу зеркала

  • требования к кронштейну крепления зеркала

  • требования к конструкции опорной части зеркала

Зеркальный отражатель современных дорожных зеркал изготавливается из современных поликарбонатных материалов или полированной нержавеющей стали, должен быть стоек к ветровой нагрузке, внешнему воздействию атмосферных осадков и перепада температур, химических реагентов, применяемых на дороге. Подробнее об устройстве сферического зеркала читайте в этой статье.

Зеркала сферические промышленные с козырьком

Установка промышленных зеркал (снятие защитной пленки)

Где устанавливают дорожные сферические зеркала

Дорожные зеркала устанавливают в местах с ограниченным обзором для водителей транспортных средств и пешеходов в местах:

  • пересечениях дорог, перекрестках, с близко расположенными к проезжей части стенами домов, заборов, зеленых насаждений

  • на пересечениях с железнодорожными путями при ограниченном обзоре

  • перед крутыми поворотами в горной местности и участках дорог малого радиуса кривизны, с необеспеченной видимостью участка дороги

  • у пешеходных переходов, где не обеспечены условия достаточного обзора проезжей части для пешеходов и прилегающей к дороге части тротуара для водителей

  • въездах и выездах в крытые и встроенные парковки, на поворотах многоуровневых парковок и подземных гаражей

Дорожные сферические зеркала на опасном участке дороги

Применение сферических зеркал в промышленности

Промышленные зеркала или индустриальные зеркала, предназначены для установки в цехах промышленных предприятий, логистических центрах, складах, выездах из ворот предприятий, цехов, арок идентичны дорожным зеркалам, могут быть прямоугольной формы, но должны удовлетворять тем же требованиям ГОСТа, что и дорожные.

Зеркала дорожные для обустройства парковки

Устанавливаются промышленные зеркала так же как и дорожные, в местах расположенных возможно ближе к месту, где водитель или работник предприятия должен уступить дорогу транспортному средству, возможно пересекающему пути движения, но не ближе 1 метра к проезжей части дороги или 0,5 метра прохода между стеллажами, полками, производственным оборудованием. После окончания монтажа необходимо снять защитную пленку с лицевой стороны зеркала.

Промышленные и дорожные сферические зеркала: особенности и применение – До Промышленные и дорожные сферические зеркала: особенности и применение – После

Промышленные зеркала от ПК «Технология»

Мы изготавливаем и реализуем все типы сферических зеркал:

  • индустриальные зеркала

  • зеркала безопасности сферические

  • зеркала для безопасности купольные

  • зеркала для постов охраны

  • зеркала сферические доля склада

  • зеркала обзорные для магазинов

  • зеркала выпуклые противокражные

  • зеркала для помещений купольные 

В прайсе представлено более сорока моделей зеркал для установки в любом месте улицы или помещения, где требуется обеспечить видимость слепых зон и более широкий зрительный охват территории помещений.

Зеркало индустриальное для безопасности в цехах промышленных предприятий

Мы с удовольствием окажем вам консультационную поддержку и помощь в выборе наших изделий по всему списку каталога, их лучшего применения, монтажа и крепления. ПК «Технология» незаменимый помощник в организации безопасной и успешной работы нашей продукции на ваших объектах. Всегда рады помочь. 

Звоните по телефону прямой линии +7 (495) 021-60-08. Связывайтесь с нами

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения. Ждем вашего звонка!