Лежачий полицейский, или, если официально — Искусственная дорожная неровность — один из основных пассивных инструментов организации требуемого скоростного режима на наших дорогах, а теперь уже и на пешеходных тротуарах, оккупированных велосипедистами и самокатчиками.

Основные места установки лежачих полицейских:

  • перед пешеходными переходами

  • возле детских образовательных учреждений

  • возле медицинских учреждений

  • на опасных участках дороги где необходима небольшая скорость движения

Лежачий полицейский на автотрассе

Как правильно составить заявление на установку ИДН (лежачего полицейского) мы подробно рассказываем в этом материале.

Что такое лежачий полицейский

Современные лежачие полицейские, изготавливаемые ПК «Технология», представляет собой резиновую или полимерпесчаную конструкцию, собранную из отдельных элементов, скрепленных между собой замком по принципу «шип-паз». Это упрощает транспортировку, сборку и крепление изделия и позволяет собирать его в длину по желанию заказчика, если требуется отступить от стандартных размеров.

ИДН на складе перед отправкой заказчику

Крепление лежачих полицейских

Крепятся лежачие полицейские к твердому покрытию дорожного полотна анкерными болтами. Каждый элемент конструкции фиксируется индивидуально. Все отверстия для анкерных болтов имеют впрессованные в резину или полимер металлические втулки, усиливающие узлы крепления к дороге. Лежачие полицейские, независимо от длины конструкции или материала изготовления, имеют светоотражающие элементы, обеспечивающие их хорошую видимость на достаточном расстоянии в темное время суток.

Стандарты лежачих полицейских

Искусственная дорожная неровность — лежачий полицейский, важный элемент применяемого в РФ дорожного оборудования, поэтому имеет собственный Государственный стандарт - 32964-2014. ГОСТ регламентирует технические характеристики изделия, требования к контролю за его производством, качеством, сроки эксплуатации, условия обязательной замены.

Любое оборудование имеет отведенный ему срок эксплуатации. Для лежачего полицейского, согласно пункта 8 упомянутого ранее ГОСТа, отведен максимальный срок в два года, гарантийный срок эксплуатации - один год. Это при условии сохранения в целостности самого изделия и его светоотражающих элементов.

Начало монтажа искусственной дорожной неровности

Когда надо менять лежачих полицейских

Любая поломка, трещина, нарушение целостности соединений элементов, утрата болта крепления, не говоря уже об утрате целого элемента изделия, требует его незамедлительной замены, согласно пункта 4.1.8. ГОСТа 32964. Напоминаем, что за умышленную порчу ИДН, виновные будет оштрафованы, согласно статье 12.33 Кодекса Административных Правонарушений РФ. 

Ремонт и замена лежачих полицейских – До Ремонт и замена лежачих полицейских – После

Никакой ремонт установленного лежачего полицейского или замена отдельных его частей не допускается. Только полная замена на новый. То же относится и к элементам крепления. Исключение составляют светоотражающие элементы. Их можно доустанавливать взамен утраченных.

Крепление ИДН к дорожному полотну с помощью анкерных болтов

Все, сказанное выше, относится к лежачим полицейским, установленным по ГОСТу на автомобильных дорогах. А лежачие полицейские установленные в гаражах, помещениях автосервиса, складских помещениях, на парковках, на дорожке, возле ворот вашего участка, в качестве элемента, закрывающего просвет ворот, то есть там, где движение автомобилей эпизодическое, в таких местах возможны ремонт и частичная замена элементов, которые мы успешно производим.

ПК «Технология» ведущий производитель лежачих полицейских

ПК «Технология», производит, реализует и устанавливает по вашей заявке любое количество лежачих полицейских:

  • на проезжей части автомобильных дорог 

  • настилах и полах крытых автомобильных парковок

  • полах логистических комплексов, складов

  • полах и твердых покрытиях производственных цехов

  • на пешеходных дорожках, если вам надо приструнить разгулявшихся самокатчиков и велосипедистов.

Помимо гарантии на само изделие, мы гарантируем правильную и качественную его установку в требуемых местах. 

Завершающий этап установки искусственной неровности

Мы с удовольствием заменим пришедшие в негодность искусственные дорожные неровности, обновим и восстановим светоотражающие элементы на лежачих полицейских. При необходимости нанесем дорожную разметку и установим соответствующие дорожные знаки перед лежачими полицейскими.

ПК «Технология» — лидер производства дорожного и промышленного защитного оборудования. Всегда рады помочь:

  • проконсультировать

  • подобрать необходимое оборудование с учетом лимита планируемых вами расходов

  • подсказать возможные варианты экономии ваших средств

  • предоставить скидки новым, постоянным, лояльным покупателям

  • гарантируем качество нашей продукции и произведенных нами работ.

Обращайтесь!

По телефону +7 (495) 021-60-08

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения заказанной услуги. Ждем вашего звонка!