Сразу оговоримся, экопарковка не может быть массовой, с большой пропускной способностью и плотным заполнением. Этот вид парковки не для крупных жилищных комплексов из многоэтажных домов, и не для исторических центров мегаполисов и больших городов. Экологическая парковка — камерная парковка, по своей идее приближающая человека к природе. Она может быть устроена во дворах частных домов, таунхаусов, небольших офисных зданий с огороженной территорией, у загородных ресторанов, закрытых спортивных клубов.

Экологическая парковка

Что такое экопарковка? Объясняем на пальцах

Парковка представляет собой пластиковую или бетонную решетчатую поверхность, сквозь окна которой растет трава. Удачно спланированная, грамотно исполненная и ухоженная площадка выглядит очень хорошо. Основная задача такой парковки — заменить сплошные безжизненные асфальтовые, каменные или бетонные покрытия на легкие, приятные глазу, разбавленные живой, зеленой травой. Но, как и все живые экологические объекты, она имеет ряд ограничений и допусков.

Как выглядит экопарковка

Первое условие такой парковки — автомобиль не может стоять на одном месте более двух дней подряд, так как трава должна обязательно получать необходимое количество света и свежего воздуха. Нагрузка на решетчатые секции, из которых собрана площадка парковки, рассчитана на стоянку только легковых автомобилей и легких грузовиков. Автомобили не могут стоять рядом, вплотную в течение всего дня, а также на одном и том же месте каждый день. 

Организация экопарковки

Организация и обустройство экопарковки требует тщательной подготовки и качественного исполнения работ. Прежде всего надо брать в расчет структуру грунтов, на которых планируется парковку разместить, ведь дождевые и талые воды должны дренироваться в грунт, питать траву и уходить, не оставаясь под поверхностью. Это не засыпка и трамбовка подушки под асфальт. Определенного происхождения и размера щебень мешается с песком и плодородной землей, куда высаживаются семена перед укладкой решетчатых плиток - газонной решетки. Агрокультура, Карл!

Организация и обустройство экопарковки

Стекающие на этот решетчатый газон остатки топлива и масла, зимние химические дорожные реагенты, не прибавляют здоровья посаженной траве, разрушают покрытие, отравляют почву под решетчатыми плитами. Замена травяного покрова долгое и дорогое удовольствие. Нарушение технологии подготовки подстилающего слоя под решетчатой плиткой, может привести к провалам грунта, вызванным дренажными и талыми водами, разрушению площадки.

Экопарковка в жилом комплексе

Где возможна организация экопарковки

Так чего же больше, плюсов или минусов в экологической парковке, кому она будет в радость, а кому обернется головной болью? Вопрос не риторический. Где, кроме частных и корпоративных дворов, возможна организация таких площадок? Возможно ли устроить экопарковки общественного пользования для украшения наших городов, улучшения экологической обстановки да и просто, чтоб глаз радовало?

Оснащение и разметка экопарковки

Возможно, это могут быть площадки для зарядки аккумуляторов электромобилей, закрытые для въезда и стоянки на парковочных местах автомобилей с двигателями внутреннего сгорания. Почему не попробовать с малого и на малом отработать идеи, схемы, технологии, возможности? Экологически чистый транспорт, экологически чистая заправочная (зарядная) станция, экологическая парковка. Развиваем идею?

Разметка и обустройство экологической парковкиЭкопарковка закрытого типа