Дороги без дорожных знаков сложно представить. Эти технические средства обеспечивают безопасность на дорогах, информируя водителей и пешеходов о местонахождении или приближении инфраструктурных объектов, изменении режима движения транспорта и других важных сведениях. На российских дорогах применяется 294 дорожных знака, они отличаются назначением, формой, цветом. Все дорожные знаки делятся на 8 категорий по функционалу и внешним характеристикам – предупреждающие, приоритетные, запрещающие, сервисные, предписывающие, особо предписывающие, информационные и дополнительно информационные. Мы не будем рассматривать каждую категорию отдельно, а выделим только 7 дорожных знаков, которые чаще других встречаются на российских дорогах.

Дорожные знаки для обеспечения безопасности в городской среде

Самые популярные дорожные знаки на российских дорогах: ТОП-7

Специалисты нашей производственной компании «Технология» составили список дорожных знаков, которые чаще других устанавливаются на российских дорогах:

  • Знак 1.25 «Дорожные работы» – относится к категории предупреждающих ТСОДД (технических средств организации дорожного движения). Он информирует водителей и пешеходов о приближении к зоне, где проводятся работы с дорожным полотном. Участники дорожного движения, учитывая эту информацию, предпринимают меры к повышению собственной безопасности. Желтый фон означает, что работы проводятся временно. Знак ставят за 50-100 м от опасного участка в населенном пункте и за 150-300 м за его пределами. Установка знака «Дорожные работы» возможна и на другом расстоянии, но тогда дополнительно используется табличка 8.1.1, которая показывает, сколько метров от предупреждающего знака до сложного участка.

Дорожный знак "Ремонтные работы"
  • Знак 2.4 «Уступите дорогу» – приоритетный. Он указывает, что водитель должен пропустить автомобили, движущиеся по пересекаемой трассе. Если знак дополнен табличкой 8.13, значит, уступать дорогу нужно машинам, движущимся по главной. То есть фактически благодаря этому знаку водители ориентируются в очередности проезда перекрестка или участка дороги, где нет светофора или недостаточная ширина дорожного полотна. ТСОДД устанавливается непосредственно перед участком.

Угловые демпферы и знак "Уступи дорогу" для обеспечения безопасности движения на закрытой парковке
  • Знак 3.1 «Въезд запрещен» – относится к категории запрещающих ТСОДД. Это знак указывает водителям, что они не могут двигаться в конкретном направлении. За нарушение правил первый раз грозит штраф, за повторное нарушение водитель на год лишается права управлять машиной. Правило не распространяется на маршрутные транспортные средства. Знак 3.1 устанавливается перед перекрестком или пересечением.

Оснащение паркинга: парковочные столбики, горизонтальная разметка, угловая, стеновая защита, знак "Въезд запрещен" и другие
  • Знак 3.27 «Остановка запрещена» – также относится к категории запрещающих и действует на той стороне дороги, где установлен. Этот участок до ближайшего перекрестка или до конца населенного пункта, если перекрестка нет, определяется желтой разметкой. Или это зона до действия повторных знаков 3.27-3.30 «Конец зоны всех ограничений» с табличками 8.2.2/8.2.3, причем последняя табличка указывает на то, что останавливаться уже можно. Запрет на остановку не распространяется на маршрутный транспорт и такси в местах, обозначенных разметкой 1.17 и/или знаками 5.16/5.18.

Дорожный знак "Остановка запрещена"
  • Знак 5.19.1 «Пешеходный переход» – принадлежит к группе особых предписаний. Установка дорожного знака 5.19 1 проводится справа от дороги на границе перехода относительно движения транспортных средств при отсутствии разметки 1.14.1/1.14.2. Размер пешеходного перехода определяется шириной разметки или знаками – от 5.19.1 до 5.19.2. Если водитель при наличии знака на переходе не уступил дорогу пешеходам, велосипедистам и другим участникам дорожного движения, которые пользуются преимуществом, ему грозит штраф.

Знак 5.19.1 "Пешеходный переход"
  • Знак 5.20 «Искусственная неровность» – также относится к группе ТСОДД особого предписания. Устанавливается ближе к «лежачему полицейскому» (искусственной дорожной неровности, ИДН) относительно движения транспортных средств.

Дорожный знак особого предписания - "Искусственная неровность" для предупреждения водителей о приближении к лежачему полицейскому
  • Знак 6.4 «Парковка» – информационный. Используется, чтобы обозначить площадку, специально отведенную для парковки автомобилей.
Обозначение площадки для стоянки автомобилей при помощи знака "Парковка"
Мы составили рейтинг знаков, которые часто используются в черте города. О них нужно помнить как начинающим, так и опытным водителям.

Дорожные знаки от ПК «Технология» по ГОСТу и с гарантией качества

Одно из приоритетных направлений деятельности нашей компании «Технология» – это производство и продажа дорожных знаков по государственным стандартам РФ. Наша продукция соответствует ГОСТ Р 52290-2004. Для создания дорожных знаков мы используем оцинкованную сталь, а для большей прочности подвергаем изделия двойной отбортовке. В продаже есть ТСОДД с открытыми светодиодами и встроенной подсветкой. Полный перечень дорожных знаков с указанием стоимости смотрите в Прайсе.

Заказать дорожные знаки у нас можно в розницу или оптом. При оптовой закупке предоставим хорошую скидку. Также мы оказываем услуги по установке дорожных знаков. Чтобы оформить заказ или получить бесплатную консультацию позвоните по номеру +7 (495) 021-60-08

Получить консультацию