Что такое успокоение трафика

Термин «Успокоение трафика» появился в обиходе городских властей европейских мегаполисов в начале 60-х годов прошлого столетия, а потом и в разговорах муниципальных чиновников всех крупных городов Европы. Термин этот стал обозначать борьбу с неуправляемым трафиком легковых автомобилей на городских улицах европейских столиц и крупных городов.

Схема возможных вариантов успокоения трафика

Под успокоением трафика в первую очередь подразумевались мероприятия и всевозможные средства для ограничения скорости автомобилей на городских улицах, запреты и ограничения стоянки автомобилей в городских центрах, на сквозных улицах, увеличение числа светофоров, искусственное сужение проезжей части улиц и дорог, повышение стоимости парковок, плата за въезд в центральную часть города и многое другое. Мы, в России, пошли по этому же пути с начала двухтысячных годов, с увеличением и продолжающимся ростом числа автомобилей в городах. Опыт европейских стран оказался применим и на наших дорогах.

Успокоение трафика. Масштабные изменения начинаются с экспериментов – До Успокоение трафика. Масштабные изменения начинаются с экспериментов – После

Как можно добиться успокоения трафика

В качестве наиболее яркого примера приведем замену обычных перпендикулярных перекрестков, со светофорами или без, на перекрестки с круговым движением, то есть «малые кольца». Эффект принудительного снижения скорости перед такими кольцами равнозначен эффекту уложенных лежачих полицейских.

Организация безопасного дорожного движения на перекрестке с круговым движением

Конечно, устройство такого кольца на перекрестке дороже положенного на асфальт резинового лежачего полицейского, зато эффект сохраняется на долгие годы.

Обычно диаметр такого кольца составляет 4 - 6 метров, оно ничем не огораживается, разве что невысоким бетонным бордюром или тротуарным камнем. Для того чтобы видимость на все стороны перекрестка была достаточной, в середину кольца не выставляют высоких стелл, рекламных баннеров и не сажают деревья.

Организованный перекресток с круговым движением для успокоения трафика

Примеры применения технических средств успокоения трафика

Городские власти Южно-Сахалинска показали пример реорганизации своих перекрестков на перекрестки с круговым движением. Хотелось бы получить, через некоторое время, статистические данные по сокращению дорожно-транспортных происшествий на участках дорог с измененным порядком движения, хотя первые заявления городских властей обнадеживают: «...частые аварии на перекрестках, в том числе с участием пешеходов, которых было несложно проглядеть, кольцевая развязка исправила эту проблему. Слепых зон и конфликтных точек на перекрестке стало меньше, движение успокоилось, а пропускная способность повысилась. Преимущества даже спустя месяц очевидны, поэтому в ближайшее время кольца появятся и на других проблемных перекрестках…».  

Техническое оснащение перекрестков для успокоения трафика

Европа, где количество автомобилей на душу населения и частота их использования превышает наши показатели, установила опытным путем, что скорость в 50 км/час на городских улицах дает наибольший эффект по предотвращению пробок, падению общей скорости передвижения по городским улицам. Разумеется, у них есть магистрали в черте города, с разрешенной скоростью в 80 и 90 км/час, но только там, где запрещено пешеходное и велосипедное движение вдоль этих трасс. Соответствующие меры стали применяться на практике и в нашей стране.

Грамотное расположение дорожных знаков, помогающее в успокоении трафика

ПК «Технология» успокаивает трафик своей продукцией

Строительство кольцевых перекрестков или увеличение стоимости парковки, ограничение количества парковочных мест на городских улицах — не наша тема. Мы, ПК «Технология» —  производители дорожного и промышленного защитного оборудования. Хотим поговорить о выпускаемой нами продукции, которая служит для целей «Успокоения трафика», позволяет сократить количество дорожно-транспортных происшествий на улицах городов, сохранить человеческие жизни и улучшить пропускную способность наших дорог.

Начнем с лежачих полицейских — самого действенного инструмента, заставляющего снижать скорость даже самых отъявленных гонщиков. Многообразие видов и моделей этого дорожного оборудования сводится к одному эффекту — снижению скорости автомобиля до 40, а еще лучше до 30 км в час, чтобы комфортно переехать искусственную дорожную неровность и не разбить подвеску.

Лежачие полицейские для снижения скорости транспортных средств

Наши резиновые колесоотбойники, установленные по окружности малого кольца не дадут проехать через кольцо, срезать «уголок», а точнее сектор и заставят водителя проехать по кругу, сбросив скорость, как и было задумано.

Резиновые колесоотбойники для регулирования движения на круговых перекрестках

Металлические анкерные парковочные столбики не позволят остановиться для высадки или посадки пассажира на узкой дороге, не заблокируют движение, если поставить эти столбики часто, чтоб они препятствовали открытию дверей, да еще соединить их парковочной цепью между собой. Выставленные по окружности малого кольца они обозначат его периметр. В темное время суток своими светоотражающими полосам — катафотами дадут водителю сориентироваться о размерах круга, который надо объезжать.

Металлические парковочные столбики для организации безопасного движения

Сигнальные столбики, сигнальные конусы, вместе с водоналивными барьерами, изменят и переориентируют потоки движения в час пик, чтобы разгрузить заполненные улицы и дороги и перенаправить движение по менее загруженным улицам и дорогам. К ним в помощь будут работать выпускаемые нами дорожные знаки, указательные, информирующие и запрещающие. 

ПК «Технология»  лидер производства дорожного и парковочного защитного оборудования. Мы предлагаем наше дорожное оборудование, упомянутое в статье и многое другое, что поможет лучше организовать движение на улице вашего города, вашего района. Изучайте Прайс-листы выпускаемого нами оборудования и обращайтесь:

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам, срокам и услугам. Будем рады помочь!