Знаете ли вы чем отличается автостоянка от автомобильной парковки? Правильно, мы тоже только догадывались. Но Верховный Суд Российской Федерации, с высоты своего положения, наконец, закрыл бесконечные споры и появляющиеся на этом фоне недоразумения и юридические ошибки, возникающие при определении виновных за нанесенные автомобилю повреждения, во время его нахождения на парковке или стоянке.

Платная автомобильная парковка

Что послужило причиной рассмотрения вопроса Верховным судом

Прецедентом к появлению решения Верховного суда послужил случай намеренного поджога частного автомобиля клиентки Калининградской платной автомобильной парковки. Вместе с автомобилем сгорел и договор на сохранную стоянку, что послужило поводом для отказа владельцев парковки на компенсацию ущерба. Суд первой инстанции решил дело в пользу истицы. Апелляционный суд, куда подавались владельцы отменил это решение, согласившись с доводами ответчиков «нет документов - нет ответственности». Но Верховный суд обжаловал это решение и вынес частное определение на основании этого случая.

Терминал для оплаты парковки

Так вот, по определении Верховного суда парковка отличается от стоянки тем, что владелец или выгодоприобретатель стоянки несет ответственность за ее безопасное хранение, а владелец парковки ни за что не отвечает. В качестве примера можем привести городские власти, взимающие плату за нахождение вашего автомобиля на платных парковках на центральных улицах города, но при этом ни за что не отвечающих – гори ты хоть синим пламенем!

Почему возник вопрос

Почему возник этот юридический вопрос и последующие конкретные определения? Владелец автомобиля, сгоревшего на охраняемой автостоянке, не мог представить документ, подтверждающий договор хранения и оплату стоянки — он сгорел вместе с автомобилем, и владелец оной отказал в иске, хотя признал, что автомобиль находился на его стоянке во время пожара. Когда разбирательство дошло до Верховного суда, который в своем разъяснении указал, что отсутствие документа, не является основанием лишения потребителя прав, предусмотренных законом, а хранение документов, заключенных договоров на оказание услуг, должен обеспечивать владелец предприятия, на нем же, а не на клиенте, должно лежать бремя доказательства своей невиновности или прямой вины клиента.

Документы на парковку

В чем разница между парковкой и стоянкой

Градостроительный Кодекс, в пункте 21 статьи 1 и пункт 1.2 Правил Дорожного Движения объясняют, что: «Парковка, как правило, является принадлежностью автомобильной дороги, под эстакадных или мостовых пространств, площадей и иных объектов улично-дорожной сети, зданий, строений или сооружений, создаётся как элемент их благоустройства и выполняет вспомогательную роль по организованной стоянке транспортных средств».

Уличная автостоянка, оборудованная разметкой и колесоотбойниками

Автостоянка же – это здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные для хранения автомототранспортных средств (пункт 2 Правил оказания услуг автостоянок, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2001 года). В пункте 32 этих же Правил дословно сказано, что «исполнитель услуг несет ответственность за надлежащее хранение транспортного средства, если иное не предусмотрено договором, и обязан в случае его хищения, повреждения или утраты комплектности возместить убытки».

Въезд на закрытую парковку

Оборудование для автостоянок и автомобильных парковок

Мы, ПК «Технология», имеем обычную оборудованную парковку для автомобилей наших сотрудников, но согласны с определением Суда, что если ты берешь деньги за стоянку автомобиля на огороженной территорией со шлагбаумом и наблюдением, то будь ответственен за сохранность доверенных тебе материальных ценностей и предлагаем в свою очередь владельцам, операторам стоянок и парковок качественное стояночное оборудование и безопасное дорожное оборудование, позволяющее содержать в целости и сохранности оставленные у вас автомобили. Для лучшего ознакомления с перечнем предлагаемого оборудования, предлагаем вам посетить страницы нашего каталога. Там вы найдете в широчайшем ассортименте:

Мы с удовольствием окажем вам консультационную поддержку и помощь в выборе наших изделий по всему списку каталога, их лучшего применения, монтажа и крепления. ПК «Технология» — незаменимый помощник в организации безопасной и надежной работы ваших автопарковок и автостоянок. Всегда рады помочь.

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения. Ждем вашего звонка!