Сразу оговоримся, речь пойдет об установке ограждений для парковок, организованных во дворах и на придомовых территориях жилых домов, жилищных комплексов.

Зачем огораживают автомобильные парковки во дворах

Для чего устанавливают ограждение парковки? Прежде всего для того, чтобы  сама парковка не расползалась на тротуары, под окна домов, газоны и детские площадки. Второе ее назначение – если не помешать, то по крайней мере затруднить злоумышленникам угон автомобиля. И наконец оградить парковочное пространство вашего дома от занятия драгоценных свободных мест посторонними водителями, не имеющими отношения к вашему товариществу жильцов, организовавших для себя парковочное пространство.

Ограждение парковочного пространства

Закон не запрещает огораживать организованную автомобильную стоянку во дворах жилых домов, но требует официального, согласованного и утвержденного проекта и разрешения на установку ограждения. Если с проектом все довольно просто, то получение разрешения займет некоторое время.

С чего начинается процесс получения разрешения

Бюрократические процедуры начинаются с общего собрания членов жилтоварищества, на котором вопрос должен быть обсужден и одобрен 50% +1 голосами его членов. Далее решается вопрос о том, кто будет заниматься получением согласований и разрешений: управляющая компания ваших домов, или инициативная группа жильцов, или самодеятельный активист.

Организация парковочного пространства в жилом комплексе

Но процедура остается единой для всех. От имени жильцов дома составляется заявление в произвольной форме в адрес районного ГИБДД, районного или территориального МЧС, районного управления коммунальными службами. Жильцы должны договориться и согласовать с перечисленными ведомствами возможность доступа на огороженную территорию машин аварийных, спасательных, пожарных, мусороуборочных и прочих служб, если, к примеру въезд во двор планируется загородить шлагбаумом.

Регулирование въезда на парковку с помощью шлагбаума

В заявлении в обязательном порядке указывается каким именно способом вы предполагаете огородить парковочное пространство: с помощью парковочных столбиков, бетонных полусфер, металлическим пешеходным ограждением и так далее. Разрешение буде вам выдаваться конкретно на тот вид ограждения, который вы указали в заявлении и его изменение будет нарушением и аннулирует ваше разрешение.

Табличка, информирующая о режиме движения во дворе ЖК

Как проходит процесс получения разрешения на ограждение парковки

После согласования со всеми перечисленными выше службами, заявление передается в местную городскую, районную, территориальную администрацию на окончательное утверждение и получение официального письменного разрешения, за подписью главы территориальной администрации или его уполномоченного на это заместителя. Сразу наберитесь терпения и рассчитывайте на долгое хождение по инстанциям, по кругу. Не сдавайтесь, не опускайте руки, закон на вашей стороне и требуйте его исполнения. Отказать вам могут только в случае исключительных обстоятельств. Например, под вашей автостоянкой проходит магистральный газопровод. Но в таком случае вам ее и не разрешат организовать в этом месте. А если у вас имеется официальное разрешение на организацию придомовой автостоянки, то значит не может быть законных оснований для отказа в ее ограждении.

Организация придомовой стоянки

ПК «Технология» – ведущий производитель безопасного дорожного оборудования

После получения всех соответствующих подписей и финального формального разрешения, приглашайте нас ПК «Технология» на установку ограждения, которое мы производим сами и устанавливаем по желанию клиентов. У нас есть для вас парковочные столбики со светоотражателями и без, стальные, из нержавеющей стали, из высокопрочного пластика. Всегда в наличии металлические ограждения, оцинкованные или крашенные порошковой краской, лежачие полицейские любой длины, резиновые и композитные съезды с бордюров, ручные и автоматические шлагбаумы, дорожная эмаль для разметки машиномест и многое другое для обустройства вашей парковки. Обращайтесь!

Всегда рады помочь:

  • проконсультировать 

  • подобрать необходимое оборудование с учетом лимита планируемых вами расходов

  • подсказать возможные варианты экономии ваших средств

  • предоставить скидки новым, постоянным, лояльным покупателям

  • всегда гарантируем качество нашей продукции и произведенных нами работ

Обращайтесь!

По телефону +7 (495) 021-60-08

Заказав Обратный звонок

Отправив заявку по почте info@idn500.ru

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения заказанной услуги. Ждем вашего звонка!