Мы знаем, что такое Дарк нет, (DarkNet - темный, «подпольный» интернет), многие, особенно фанаты «Звездных войн» знают Дарта Вейдера – космического злодея, а вот что такое Даркстор знают только жители больших городов, но, похоже скоро эта форма розничной торговли распространиться и далее. По крайней мере в больших районных центрах Московской и Ленинградской областей торговля в формате Даркстор уже присутствует и набирает обороты.

Помещение даркстора

Что такое Даркстор

Википедия дает нам исчерпывающее объяснение, а именно: Даркстор (англ. dark store — «темный магазин») — специальный формат склада, в котором собирают товары для формирования онлайн-заказов и дальнейшей передачи в доставку. Обычно это продукты питания, бытовая химия и популярные недорогие товары, нужные в быту.

Стеллажи с товарами в дарксторе

Расширим понятие. Даркстор — магазин-склад, в котором нет покупателей. Есть полки и витринные холодильники с товарами, с которых сборщики заказов собирают товар, а разносчики или развозчики доставляют их клиентам. Именно из-за отсутствия покупателей в магазине такой формат торговой точки называют Даркстор. Покупатели делают заказ через онлайн сервисы магазинов и там же производят оплату покупок и доставки. Очень часто доставка в таких магазинах бесплатная за счет экономии от отсутствия в штате продавцов-кассиров, маркетологов, охранников в торговых залах, мерчандайзеров, кассовых аппаратов и обслуживающего сервиса, инкассации и прочего и прочего.

Оснащение магазина-склада даркстор

Преимущества Дарксторов перед магазинами обычного формата

Основное преимущество Дарксторов перед магазинами обычного формата – возможность покупателю сэкономить время и избавить себя от незапланированных покупок, то есть планировать свои расходы и не отступать от финансового плана. Крупные сетевые магазины работают и доставляют товар круглосуточно, что весьма удобно для покупателей, работающих по суточным графикам и в ночное время. Сделать заказ и договориться о получении его в назначенном месте можно прямо с работы.

Ритейлеры стараются располагать свои магазины-склады в районах с плотной застройкой многоэтажными домами, тогда основная выгода – скорость доставки до покупателя – будет максимальной. В зависимости от плотности населения района определяется и формат магазина, будет-ли это мега «Перекресток» или рядовой «ВкусВилл».

Даркстор магазина Вкусвилл

Большие дарксторы располагаются, как правило, в складских помещениях с длинными и высокими стеллажами, широкими галереями и проходами, в которых одновременно могут работать и погрузчики, непрерывно пополняющие магазин товаром, и сборщики, комплектующие заказы. Небольшие дарксторы, из которых доставка осуществляется за 15-60 минут могут располагаться на первых этажах и в подвалах жилых домов и административных зданий. И те и другие в первую очередь зависят прежде всего от успешно выстроенной логистики, во вторую – от бесперебойной работы собственных компьютерных сетей и онлайн приложений, комплектующих заказы магазина поставщикам, ведущих непрерывный учет наличия товара, комплектования заказов сборщиками и контроль доставщиков.

Крупный даркстор с товарами

Обеспечение безопасности людей и транспортных средств в дарксторах

Поскольку мы, ПК «Технология», ведущий производитель безопасного парковочного и складского оборудования, ближе стоим к организации бесперебойной и безопасной логистики, то будет уместным упомянуть об основных моментах обеспечения безопасности людей, транспортных средств, сохранности доставляемых товаров, разгрузочных рамп, стеллажей и конструктивных элементов помещения магазина-склада, где используются автопогрузчики.

Прежде чем товар будет разложен по полкам и стеллажам он должен быть доставлен от производителя до магазина-склада. Это значит, что магазин-склад должен иметь должным образом оборудованную разгрузочную зону, достаточного размера площадку перед дверями или грузовым пандусом, доком или шлюзовыми воротами разгрузочного комплекса, где производится непосредственно сама разгрузка автомобилей.

Оснащение погрузочно-разгрузочной зоны в дарксторе демпферами и ИДН

Что значит должным образом оборудованную? Это значит, что грузовой автомобиль должен иметь достаточно места для разворота и подъезда кормой к пандусу, шлюзу или дверям. Соответственно площадка для разворота и маневрирования подъезжающих грузовиков должна быть должным образом размечена направляющими линиями дорожной разметки, нанесенной с помощью специальной дорожной эмали или термопластиком. Разметка облегчит и сделает более безопасным маневр разворота и подъезда задним ходом к месту выгрузки.

Разметка площадки перед зоной погрузки-разгрузки на дарксторе

Помогать грузовику закончить безопасный маневр призваны резиновые или полимерпесчаные делиниаторы, точно направляющие колеса автомобиля к месту выгрузки. Делиниаторы, расположенные на полторы - две длины грузового автомобиля, грузового поезда, четко выстроят его направлением на док и не дадут промахнуться мимо шлюзовых ворот, не дадут выехать из обозначенной зоны и помешать работе других разгружающихся автомобилей.

Металлические колесоотбойники в зоне парковки даркстора

Дорожные делиниаторы с флажками

Чтобы обезопасить заднюю часть автомобиля и стену пандуса, докового шлюза от повреждений при случайном наезде, на стене пандуса/шлюза устанавливаются упорные резиновые бамперы-отбойники, гасящие удар.

Резиновые бамперы-отбойники в зоне отгрузки мгазина-склада 

Сам подъезд к площадке разгрузки у магазина-склада, находящегося как правило в зоне плотной городской застройки должен быть оборудован указательными дорожными знаками, облегчающими ориентирование для иногородних водителей, особенно в ночное время. Дорожные знаки и указатели, стандартные или светящиеся, входят в перечень выпускаемых нами товаров.

Бесперебойное, безопасное перемещение товаров внутри помещений склада-магазина – вторая половина логистической составляющей успешной работы предприятия и тоже нуждается в нашем оборудовании. Торговые стеллажи и полки должны быть надежно защищены от наезда колесной погрузочной техники при их заполнении товаром. От неудачного маневрирования погрузчика можно защититься с помощью установки защиты стоек стеллажей, предохраняющих стеллажи от наезда и удара.

Стойки стеллажей даркстора, оснащенные демпферами

Металлическими колесоотбойниками защищают производственное оборудование, холодильники, проходящие вдоль стен коммуникации, пожарные посты и гидранты, двери и ворота помещений, пешеходные переходы и пешеходные зоны, пешеходные островки безопасности, углы стен, колонн зданий и сооружений, ограждают края погрузочных рамп и доков.

Металлические колесоотбойники для защиты производственного и холодильного оборудования в дарксторах

Сферические зеркала, устанавливаемые в местах пересечения полос движения складского транспорта – необходимый и важный элемент обеспечения безопасности работников , сохранности производственной техники и перемещаемых ею товаров. Современная перегрузочная техника по большей части приводится в движение аккумуляторными батареями. Электро-автопогрузчик или электрическая транспортная тележка практически не слышны во время движения. Зеркала, установленные в опасных зонах, ограниченных пространствах предупредят водителя погрузчика и пешехода в помещении склада о движении техники и людей.

Сферические зеркала для безопасного движения по территории склада

Зачастую полы в складских помещениях и разгрузочный комплекс могут иметь разный уровень и бордюр, препятствующий движению колесной внутрискладской техники. Для таких случаев применяются резиновые съезды с бордюра, позволяющие преодолевать препятствие и повышающие мобильность складского оборудования.

Съезды с бордюра для преодоления препятствия и улучшения мобильности складского транспорта

Наши угловые и стеновые защитные резиновые демпферы, демпферы из вспененного полиэтилена помогают сохранить в целости и сохранности конструктивные элементы зданий, улучшают внешний вид помещений, четко ограничивают пространство с помощью своей контрастной черно-желтой раскраски и светоотражающих полос. 

Угловые и стеновые защитные демпферы

Предлагаемые вам пять разновидностей профилей позволят надежно защитить:

  • стены и углы внутри производственных и складских помещений

  • углы несущих колонн зданий и уличных навесов

  • дверные, воротные и доковые проемы

  • стойки, полки складских и торговых стеллажей

  • выступающие элементы внутрискладского, пристенового оборудования, металлических конструкций, стационарно установленного оборудования

  • столбы, фермы электрических и коммуникационных кабелей

Резиновые и полимерпесчаные кабель-каналы могут быть уложены как защита, временно проложенных по полу силовых и коммуникационных кабелей. водопроводных шлангов. Изготовленные из высокопрочной резины или композитных материалов они обладают высокой стойкостью к внешним воздействиям, имеют покатый, низкий профиль, не препятствующий движению колесной техники.

Резиновый кабель-канал для защиты коммуникаций в дарксторах

Открываете Даркстор? Обращайтесь к нам!

Формат розничной торговли Даркстор не вытеснит традиционные виды торговых точек (алкоголь, например, можно приобрести только придя лично в специализированный магазин или супермаркет), но данная форма торговли будет приобретать все больше поклонников из среды покупателей и все более увлекать ритейлеров. Поэтому мы уже приготовились к увеличению интереса к нашей продукции перечисленной выше, а Вам, уважаемый читатель, если идея открытия или переформатирования действующего торгового предприятия в Даркстор не дает покоя, напоминаем, что:

ПК «Технология» — ведущий производитель безопасного дорожного, парковочного и логистического оборудования! Всегда рады помочь:

  • проконсультировать 

  • подобрать необходимое оборудование с учетом лимита планируемых вами расходов

  • подсказать возможные варианты экономии ваших средств

  • предоставить скидки новым, постоянным, лояльным покупателям

  • всегда гарантируем качество нашей продукции и произведенных нами работ

Обращайтесь!

По телефону +7 (495) 021-60-08

Заказав Обратный звонок

Отправив заявку по почте info@idn500.ru

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения заказанной услуги. Ждем вашего звонка!