Серьезных материальных потерь и человеческих жертв при пожарах в многоэтажных домах можно избежать, если вовремя вызвать спасателей и обеспечить беспрепятственный проезд пожарных машин к месту происшествия. Для этого важно обустроить во дворах специальные участки для парковки пожарного транспорта и разворота автолестницы. Доступ к таким площадкам всегда должен быть свободным, когда на счету каждая минута, медлить нельзя.

Требования к разметке для пожарной техники и размещению специальных знаков указаны в Федеральном законе от 22 июля 2008 года №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Рядом с площадкой обязательно должен стоять знак 3.27 «Остановка запрещена» и информационная табличка «Площадка специальной пожарной техники». Иногда территорию выделяют парковочными столбиками или гибкими столбиками.

Площадка специальной пожарной техники

Требования к площадке для размещения пожарной техники

Оптимальный вариант для обустройства площадки — участок с твердым покрытием и хорошим обзором. Полностью снаряженная пожарная машина весит 46 тонн, на каждую ось приходится нагрузка до 15 тонн, поэтому нельзя обустраивать площадку на мягком грунте или нужно укрепить территорию любым твердым материалом, например, щебнем.

Чтобы предотвратить скопление влаги после дождей площадку следует обустроить под небольшим уклоном, максимум 6 градусов. По периметру нужно установить водосборники или другую водоотводную систему.

Специальную пожарную разметку важно наносить на все тупиковые въезды и выезды во дворе. Длина таких проездов не должна превышать 150 метров. Если возле двора есть водоем или любой другой доступный источник воды, то оптимально обустраивать площадку рядом с ним, при чрезвычайной ситуации это ускорит процесс тушения пожара.

Чего не должно быть в зоне пожарной разметки:

  • Линий электропередач

  • Парковок

  • Зеленых насаждений

Все это создает препятствия для представителей пожарной службы.

Разметка площадки для размещения пожарной техники

Размеры площадки для пожарных машин

По произвольному плану нельзя обустроить пожарную площадку, есть требования государственных стандартов, придерживаться которых нужно обязательно:

  • Минимальный размер — 15 × 15 метров

  • Расстояние от зданий для возможности разворота — от 5 до 15 метров

  • Размер пожарной площадки возле подъездов многоэтажных домов — 12 × 12 метров

Ширина подъездных путей рассчитывается исходя из высоты дома. Для зданий высотой до 13 метров это 350 см, для зданий высотой от 13 до 46 метров — 420 см, для высоток более 46 метров — 600 см.

Участки для пожарной техники окрашиваются в красно-белые полосы, по центру может прописываться номер 101. Для обозначения границ площадок разрешается использовать блоки с аналогичной вертикальной разметкой, это также препятствует парковке на площадке других авто.

Участки для пожарной техники окрашенные в красно-белые полосы

Материалы для разметки пожарных площадок

Для нанесения дорожной разметки применяются следующие материалы:

  1. Световозвращающая эмаль с высоким коэффициентом яркости, благодаря чему разметка видна издалека при любых погодных условиях. Эмаль наносится ручным или машинным методом, высыхает за полчаса. Материал характеризуется хорошим сцеплением с поверхностью и устойчивостью к температурным перепадам.

  2. Холодный пластик — пластичный полимерный материал, в составе присутствуют специальные наполнители, за счет которых полимер отвердевает на открытом воздухе, гранулы становятся непрозрачными. Материал легко наносится ручным или машинным методом, не нуждается в дополнительном нагревании в отличие от горячего пластика. Такая разметка прослужит минимум 3 года даже при условии интенсивной эксплуатации.

  3. Стеклошарики — специальные микросферы, которые работают по типу линз. Такую разметку сложно не заметить даже ночью. Стеклошарики повышают коэффициент сцепления колесных авто с дорожной поверхностью, тем самым увеличивая безопасность передвижения транспорта при сложных атмосферных условиях. Также этот материал на 10-15% повышает срок службы разметки, это обусловлено устойчивостью стеклошариков к влаге и кислотам. Есть два варианта нанесения такого покрытия — добавление в краску перед нанесением разметки или посыпание свеженанесенной разметки гранулами.

Наличие пожарной площадки во дворах крайне важно, сотрудники МЧС смогут быстро приехать на место происшествия, ликвидировать пожар и спасти чью-то жизнь. Мы готовы помочь устранить во дворах необходимое парковочное оборудование и нанести дорожную разметку по всем правилам. Для бесплатной консультации или заказа услуг свяжитесь с нами по номеру +7 (495) 021-60-08.

Заказать обратный звонок