Организация платной парковки может принести владельцу бизнеса неплохую прибыль. Это объясняется тем, что во многих городах и населенных пунктах существует проблема нехватки парковочных мест для автотранспорта. Как открыть стоянку для машин с нуля? Что для этого нужно?

perekhvatyvayushchie-parkovki (4).jpg

Как открыть парковку для автомобилей: этапы процедуры

  1. Выбор места расположения стоянки. При выборе местоположения такого предприятия следует проанализировать наличие подобных компаний в выбранном районе. Необходимо учитывать и стоимость услуг конкурентов по бизнесу, работающих вблизи от будущей стоянки.
  2. Поиск капитала. Для организации парковки могут использоваться заемные средства инвесторов, банковский кредит и собственные накопления.
  3. Разработка бизнес-плана парковки. Он включает в себя расчёт бюджета, необходимого на создание подобного предприятия, а также определение срока его окупаемости. Особенно необходимо уделить внимание вопросу юридической регистрации парковочного бизнеса, а также вопросу о рекламе услуг компании.
  4. Сбор необходимой документации на платную парковку:
  • Свидетельство о госрегистрации юр. Лица
  • Договор о долгосрочной аренде земельного участка, выбранного под парковку
  • Бизнес–проект стоянки, утвержденный органами местной власти и госструктурами
  • Проект парковки должен быть согласован с Земельным комитетом, Роспотребнадзором, районной администрацией, СЭС и ГИБДД.

perekhvatyvayushchie-parkovki (3).jpg
5. Обустройство территории парковки. Территория, где владелец бизнеса собирается открыть стоянку для машин, должна быть заасфальтирована и ограждена. Асфальтовое покрытие на ней должно быть обработано специальными веществами, которые препятствуют впитыванию вредных горюче-смазочных материалов в почву. Участок парковки должен быть оснащен осветительными устройствами, а также охранным пунктом. Величина стоянки обуславливает ее пропускную способность. Чем больше ее площадь, тем большее число автомобилей она может обслужить единовременно.

6. Установка парковочного оборудования на территории стоянки. В настоящее время существует несколько видов парковочного оснащения, каждый из которых выполняет свои задачи:
platnye-parkovki-zakrytogo-tipa (3).jpg

Благодаря установке подобного парковочного оборудования автовладельцы лучше ориентируются на территории парковки. Таким образом обеспечивается также сохранность автотранспортных средств на стоянке. Это приводит к увеличению числа клиентов данного предприятия.

Получить консультацию