Искусственная дорожная неровность (ИДН) или согласно ГОСТу — Искусственное дорожное препятствие (ИДП), а в просторечии «Лежачий полицейский» представляет собой резиновый барьер, высотой семь сантиметров, шириной до полуметра, лежащий поперек проезжей части улицы или дороги и заставляет проезжающие автомобили снижать скорость.

Проезжая часть, оснащенная лежачим полицейским

Как работает лежачий полицейский

Не снизите скорость до разрешенных сорока километров в час (иногда и менее) — разобьете подвеску своего автомобиля. Наверное уже не осталось в стране города или поселка, где снижают скорость на дорогах, посредством лежачих полицейских. Сколько нелестных эпитетов получило это бессловесное дорожное оборудование от зазевавшихся и не притормозивших своевременно водителей, сколько подвесок обрушило.

ИДН на городской дороге для регулирования скорости автомобилей

Согласно требований Государственного стандарта, лежачий полицейский должен иметь светоотражающие элементы, определенные габариты, установленную жесткость материала, из которого он выполнен, состоять из заменяемых секций, если его длина превышает пять метров и многое другое.

Как обозначается наличие на проезжей части лежачих полицейских

Установленную искусственную дорожную неровность должны предварять соответствующие, предупреждающие дорожные знаки и дорожная разметка. И знаки и разметка и сам лежачий полицейский должны быть подсвечены или быть оснащены светоотражателями в темное время суток. Это оборудование может быть установлено только в предписанных и разрешенных Государственным стандартом местах.

Нанесение светоотражающих наклеек на лежачий полицейский

Работает этот молчаливый регулировщик движения круглый год, и в снег, и в мороз, и при жарком солнышке, разрушающем резину, сильнее, чем мороз. Терпит наезды шипованных шин и железные скребки снегоуборочных машин, но любому материалу есть установленный срок службы и предельная степень износа.

Дефекты лежачих полицейских

Разламываются узлы сочленения между собой секций лежачего полицейского, посадочные гнезда анкерных болтов, связывающих секции с дорожным покрытием. Вылетают на обочину секции, на проезжей части остаются торчащие головки болтов. Кроме подвесок теперь и автомобильные шины подвергаются опасности. Кто отвечает за исправное содержание, своевременный ремонт и замену элементов Искусственной дорожной неровности — «лежачего полицейского»? 

Пришедший в негодность лежачий полицейский на проезжей части

Согласно Федеральному закону местные власти, в лице конкретных чиновников, собранных в «дорожные комитеты» или «комитеты строительства и дорожного хозяйства» (название может быть любым, в зависимости от чиновничьей фантазии) отвечают перед гражданами своего муниципального образования, района, территории за планирование размещения лежачих полицейских. Они же дают разрешения на их установку, по запросам групп граждан и организаций (юридических лиц), следят за соответствием установленного, дорожного оборудования требованиям ГОСТа и отвечают за их своевременный ремонт или замену. 

Монтаж искусственной неровности к дорожному полотну с помощью анкерных болтов

Что делать с неисправными лежачими полицейскими

Существуют официальные нормативы по срокам производства ремонта или замены пришедшей в негодность искусственной дорожной неровности. И если на вашей улице, вместо гладкого, черного, блестящего, неподкупного лежачего полицейского, вы видите осколки резины и торчащие из поверхности дороги болты, то смело обращайтесь к вашим районным «дорожным чиновникам» с требованием немедленно восстановить пришедшую в негодность искусственную дорожную неровность. 

Кто должен отвечать за лежачих полицейских – До Кто должен отвечать за лежачих полицейских – После

Мы с удовольствием обеспечим вас производимым нами дорожным оборудованием —лежачими полицейскими, предупреждающими дорожными знаками, специальной дорожной краской для разметки проезжей части. Все вышеперечисленное, вы можете увидеть в нашем Прайсе. По желанию заказчика мы самостоятельно организуем и установим лежачих полицейских, дорожные знаки, нанесем необходимую предупредительную разметку. Обращайтесь!

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам, срокам и услугам. Ждем звонка!