Важнейшим элементом дорожного оснащения является делиниатор. Немногим людям известно это понятие. Современные делиниаторы: что это? Для чего они используются? Как их установить?

Делиниатор: понятие и применение

Данным понятием называется устройство, используемое в качестве разделителя полос движения автотранспорта. Такое оснащение применяется для разделения потоков машин, движущихся в одну сторону или в противоположных направлениях. Оно используется также в качестве ограничителя или отбойника, препятствующего повреждению автотранспорта или конструкций помещений (в том числе парковок).

Делинаторы

Современные делиниаторы изготавливаются из высокопрочной резины или полимерпесчаного материала. Они обладают следующими свойствами:

  • высокая прочность и ударостойкость изделий
  • долговечность оснащения
  • простота монтажа
  • универсальность применения

Конструкция подобных изделий позволяет оперативно заменить вышедший из строя сегмент на новый. Это облегчает процесс ремонта подобного дорожного оснащения.

Установка делиниаторов

Дорожное оснащения данного вида устанавливается на автомагистралях, территориях подземных и наземных парковок, городских дорогах с интенсивным движением. Делиниаторы монтируются для выделения полосы движения городского общественного транспорта, вело- и мототранспорта. Они устанавливаются для разделения мест на стоянках, для защиты элементов конструкции в узких помещениях, где работают ручные и автоматические грузоподъемные механизмы. Данные приспособления применяются также в качестве отбойника на причалах для водного транспорта.

К дорожному покрытию делиниаторы крепятся анкерными болтами. Для этого в корпусе данных изделий имеются специальные крепёжные отверстия. Для создания разделителя потоков движения машин используются средние и концевые сегменты-делиниаторы. Они оснащены специальными выступами и впадинами, благодаря чему можно собрать дорожный разделитель любой длины. Верхняя часть таких изделий оснащена пазом, в который можно вставить сигнальный столбик или флажок. Этот дополнительный элемент повышает заметность дорожного разделителя. Корпус самого делиниатора окрашен в контрастные цвета (черный и желтый). Такая расцветка также улучшает видимость дорожного оснащения на трассе или территории парковки.

deliniator_separatordeliniator_kr_1_0_1_idn500.ru (2).jpg

Вот мы и разобрались, что такое делиниатор. Движение по дорогам, оснащенным подобными разделителями, становится более безопасным и комфортным для водителей.

Получить консультацию