Задача организации безопасного выхода из подземного паркинга через тоннель для проезда автомобилей должна быть решена вне зависимости от того, что паркинг может имеет пассажирский лифт и аварийную лестницу для выхода наверх из парковочной зоны.

Лежачий полицейский и шлагбаум перед въездом в подземный паркинг

Наиболее правильное устройство пешеходной дорожки в тоннеле

Для этого обычно выделяется одна из сторон тоннеля примыкающая к стене и отгораживается от проезжей части. Выделенная для пешеходов полоса, как правило, маркируется черно-желтой зеброй с помощью светоотражающей краски или термопластика. Ответственные владельцы подземной парковки поднимают пешеходную дорожку на высоту городского тротуара, что обеспечивает защиту пешеходов от случайного выезда автомобиля изначально. К тому же в зимнее и межсезонное время, вода, стекающая из колесных арок и днища автомобилей, будет стекать только по проезжей части не угрожая обуви пешеходов.

Маркировка пешеходной дорожки в тоннеле для обеспечения безопасности Дорожное оборудование для обозначения пешеходной дорожки в подземной парковке

Способы защиты пешеходной дорожки с помощью безопасного дорожного оборудования

Вопрос организации и оборудования пешеходной дорожки в тоннеле въезда/выезда парковки решается, как правило, на этапе проектирования, но случаются ситуации, когда необходимое решение требуется принимать в процессе строительства или даже эксплуатации объекта.

Там, где приподнять пешеходную дорожку на достаточный уровень не представляется возможным, обязательно применяется активная защита в виде полимерпесчаных, резиновых или металлических колесоотбойников, металлических или пластиковых пешеходных ограждений, в крайнем случае сигнальных дорожных столбиков со светоотражающими элементами. Там, где тоннель имеет изгибы нелишним будет установить усиленные высокие металлические колесоотбойники.

Разделение пешеходной и проезжей зон подземной стоянки

Озаботившись о безопасности пешеходов, наверное, правильно будет подумать и о безопасности автомобилей, разъезжающихся в тоннеле. Резиновые делиниаторы прекрасно подойдут для этой цели и надежно отработают на невысоких скоростях разъезжающихся в тоннеле машин, даже если оба водителя одномоментно допустят ошибки в управлении.

Делиниаторы дорожные с флажками для разделения потоков машин на въезде-выезде с подземной стоянки

ПК «Технология» поможет вам решить проблему

Мы, ПК «Технология», выпускаем всю линейку перечисленного в этой статье оборудования и готовы немедленно отгрузить его вам по первому запросу. В нашем Прайс-листе вы можете найти все упомянутое выше оборудование, перейти в карточку товара, посмотреть цветные фотографии, ознакомится с техническими характеристиками, выбрать интересующие вас модели и напрямую связаться с менеджерами компании, которые ответят на все интересующие вас вопросы.

ПК «Технология» – лидер производства безопасного дорожного оборудования. Мы успешно занимаемся дорожным оснащением наземных и подземных парковок любого статуса и формы собственности. Мы производим на своих мощностях и продаем специальное оборудование и дорожное оборудование для автомобильных парковок:

С перечнем оборудования вы можете ознакомиться в Каталоге нашего сайта. Выбирайте понравившееся вам и заказывайте: