Обустройство автомобильной парковки можно разделить на два этапа - получение разрешения и строительство собственно самой площадки для стоянки автомобилей, ее оснащение соответствующим дорожным оборудованием. Парковки, в свою очередь, условно, можно разделить на две основных категории: общего пользования и платные. 

Обустройство автомобильной парковки

Принципы организации автомобильных парковок

Поскольку наиболее актуальным на сегодня является организация парковок для легковых автомобилей в новостройках и жилых массивах городов, поговорим об организации таких площадок. 

Все парковки должны быть построены и обустроены в строгом соответствии с Федеральным законом 443-ФЗ “Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 26.12.2017 г.

Закон изложен доступным языком и подробно описывает, кто имеет право организовывать автомобильные стоянки, где их можно организовывать, кто выдает разрешения на организацию и контролирует деятельность, порядок взимания и размер платы за пользование платной парковкой/автостоянкой.

Кто может организовать автомобильную парковку

Согласно закону, любое юридическое или физическое лицо, вправе организовать автостоянку/парковку, в любом пригодном для этого месте, включая внутренние пространства зданий и сооружений. Решение об организации площадки для стоянки автомобилей или отказ в организации, принимают органы местного самоуправления, по согласованию с собственниками территории, планируемой под стоянку или собственников помещений в домах и строениях, внутри которых планируется ее обустройство. 

Существуют законодательные ограничения для организации платных парковок на территориях прилегающих к медицинским и социальным учреждениям, учебным заведениям, концертным и спортивным сооружениям, детским учреждениям, органам власти, общим территориям жилых домов. Такие ограничения вводят местные законодательные власти и они могут различаться в субъектах Российской Федерации.

Оснащение платной автостоянки: дорожные знаки, шлагбаум, ИДН, металлические барьеры

Следующим важным элементом получения разрешения является соответствие расположения планируемого объекта, его площади, конфигурации, оснащения и оборудования - градостроительным проектам,планам данной территории и Градостроительному кодексу РФ. Обязательно учитываются планируемые меры по обеспечению экологической безопасности и уменьшения воздействия на окружающую природную среду, здоровье населения прилегающих территорий.

Места для инвалидов, в наиболее удобном месте площадки, в количестве не менее 10% от общего количества машиномест, в обязательном порядке должны быть выделены уже в проектной документации. 

Разметка открытой парковки

Где может быть размещена парковка

Размещение парковок общего пользования должно осуществляться с учетом обеспечения экологической безопасности и снижения негативного воздействия на окружающую среду, здоровье и благополучие населения.

На парковках общего пользования не допускается установка ограждений, препятствий для въезда и выезда автомобилей. Ограждения, заборы, препятствия для въезда, закрываемые въездные ворота разрешаются только на платных парковках/автостоянках.

Отдельно согласовывается с региональными дорожными службами въезд на автомобильную стоянку с автомобильной дороги, выезд на нее, установка соответствующих дорожных знаков и нанесение дорожной разметки.

Табличка с информацией о режиме работы парковки

Владельцем парковки в обязательном порядке должны быть установлены правила пользования объектом. Эти правила размещаются перед въездом, в удобном для ознакомления с ними месте. Контроль за деятельностью автомобильных парковок/стоянок осуществляют подразделения местной власти, контролирующие организацию дорожного движения на своей территории.

ПК «Технология» — ваш помощник в организации автомобильной парковки

Мы производим, продаем и устанавливаем дорожные знаки и дорожное оборудование для автомобильных парковок. В нашем каталоге вы можете найти любое оборудование, соответствующее вашему желанию и бюджету обустройства выделенной территории:

Обращайтесь и мы с радостью вам поможем

Менеджер примет ваш звонок и проконсультирует по ценам и срокам исполнения услуги. Заказывайте!