Городскую среду невозможно представить без автомобилей и паркингов. Особенно остро стоит вопрос организации автостоянок в жилых комплексах. Для создания паркинга, который будет экономически эффективным для владельца и комфортным для пользователя, нужно специальное оборудование. Наша компания «Технология», опираясь на 18-летний опыт в сфере производства и реализации парковочного оборудования, предлагает оптимальные варианты технических решений, а также квалифицированный монтаж оборудования и последующее сервисное обслуживание. Чтобы определиться с подходящим техническим решением, для начала нужно разобраться в видах автостоянок в жилых комплексах. Распространенные варианты — это открытый и подземный паркинг.

Подземная парковка жилого комплекса

Открытый паркинг во дворе ЖК

Открытая наземная парковка обычно находится рядом с жилым комплексом и позволяет уменьшить поток автомобилей непосредственно возле дома. Вложения при обустройстве простой автостоянки минимальны. Организовать паркинг возле ЖК может даже начинающий предприниматель, для этого необходимо заключить договор аренды участка дороги, получить разрешение в государственных службах и купить парковочное оборудование. Обеспечить безопасность открытых наземных паркингов поможет система освещения, видеонаблюдения и круглосуточная охрана.

Организация открытого паркинга во дворе ЖК

Подземный паркинг в ЖК

Подземный паркинг предусматривает размещение машин на цокольном или нулевом этаже жилого комплекса. Такой вариант особенно удобен в мегаполисах, где каждый метр дороги буквально на вес золота и для автомобилей жильцов нужно немало места. Для многих, кто собирается покупать квартиру в жилом комплексе, наличие паркинга становится весомым преимуществом, поскольку не придется беспокоиться о сохранности авто — машине не страшны атмосферные осадки и низкие температуры, а в некоторых случаях добраться до квартиры можно на лифте сразу из паркинга.

К созданию подземной автостоянки предъявляются другие требования, в отличие от организации наземного паркинга. Здесь уже необходимо наличие систем вентиляции, гидроизоляции, пожарной безопасности. Также в подземном паркинге должен быть хороший обзор, оптимальная высота потолков и ширина въезда/выезда, чтобы автовладельцы передвигались спокойно с минимальной вероятностью столкновения машин.

Организация подземной парковки жилого комплекса

Бизнес на парковочных местах в жилых комплексах

В России число автомобилей на душу населения постоянно растет, поэтому увеличивается спрос на парковочные места, даже больше, чем на жилье. Правильно организованный паркинг — это бизнес с хорошей доходностью. Сначала нужно определиться с видом автостоянки, оформить все документы, затем купить и установить оборудование, нанять обслуживающий персонал. Количество мест на стоянке зависит от количества жителей и площади квартир в жилом комплексе, в разных городах могут быть разные требования.

Размер прибыли напрямую зависит от стоимости парковочного места, на которую влияет вид паркинга и расположение самого жилого комплекса. Подземные паркинги по сравнению с открытыми стоянками, более привлекательны для клиентов, но требуют немалых вложений. Автостоянка на окраине города будет приносить небольшую прибыль, в спальном или оживленном районе паркинг пользуется большим спросом у граждан. Расширить клиентскую базу и повысить уровень доходов поможет предоставление дополнительного сервиса, например, мытье лобовых стекол, подкачка колес, хранение летних и зимних шин.

Оснащение подземной парковки ЖК

Парковочное оборудование от ПК «Технология»: комплексное решение для вашего бизнеса

Стандартный перечень оборудования для обустройства открытой автостоянки во дворе жилого комплекса включает:
  • Разметку — качественная акриловая эмаль белого цвета, которая быстро высыхает и обладает устойчивостью к химическим, механическим воздействиям
  • Искусственные дорожные неровности (ИДН) — позволяют принудительно снизить скорость машин, передвигающихся по автостоянке. Мы производим «лежачие полицейские» для парковки разных размеров, но чаще применяются ИДН-300.
  • Делиниаторы — используются для создания схемы проезда на территории паркинга. Изготавливаются из резины повышенной прочности, выдерживающей удары и наезды
  • Колесоотбойники — неотъемлемые элементы любого паркинга, предотвращающие повреждения авто во время парковки. Резиновые колесоотбойники также можно использовать для выделения пешеходных зон и обеспечения безопасности людей на территории открытого паркинга
  • Гибкие парковочные столбики — применяются для разделения парковочных мест, обозначения пешеходных зон. Ограничительные столбики для парковки изготовлены из качественного, упругого полиуретана, даже при случайном наезде машины они быстро восстанавливают форму
  • Металлические парковочные барьеры — складные ограждающие элементы, которые используются в качестве ограничителя для резервирования парковочных мест и выполняют функцию противоугонного устройства, когда машины припаркованы
  • Ручные и автоматические шлагбаумы — помогают контролировать проезд транспортных средств на территорию автостоянки

На сложных участках необходима установка дорожных зеркал, которые улучшают обзор для водителей и препятствуют столкновению паркующихся, въезжающих или выезжающих автомобилей. При обустройстве подземной парковки дополнительно применяется защита на углы, стены и колонны, такие элементы выполнены из ударопрочной резины и оснащены светоотражающими элементами для улучшения видимости при недостаточном освещении.

Использование защиты углов на подземной автостоянке ЖК

Производственная компания «Технология» поможет сделать ваш парковочный бизнес эффективным, а пользование паркингом безопасным и комфортным для ваших клиентов. У нас можно заказать комплексную систему оборудования, мы подберем продукцию с учетом нюансов и технических характеристик вашего объекта.

Делиниаторы для разделения съезда и выезда в подземную парковку

Если у вас есть вопросы по парковочному оборудованию, свяжитесь с нашим менеджером по телефону +7 (495) 021-60-08 и получите бесплатную консультацию. Мы обеспечим оперативную доставку продукции в любой регион РФ. Установку оборудования. Оптовых клиентов ждут хорошие скидки. Приглашаем к сотрудничеству дилеров.

Получить консультацию