Для начала определимся, что такое «Гостевая парковка». Гостевыми парковками «считаются открытые площадки, предназначенные для автомобилей посетителей жилой застройки» — это согласно определению нормами законодательства. То есть паркингом для гостей называется открытая площадка, которая предназначена для автомашин посетителей жилого дома. Их организация допускается п.п. 2.3 и 2.10 СанПин 2.1.2.2645-10. Земельный участок, который отводится под строительство многоэтажного жилого здания, должен предусматривать возможность обустройства придомовой зоны, включая гостевую парковку. 

На этом отведенном на дворовой территории участке запрещается организовывать любые торговые предприятия и пункты общественного питания, а также иные автопарковки, кроме гостевых. Открытая площадка под гостевую парковку должна вмещать не менее 25% расчетного парка автомобилей жильцов при пешей доступности до подъездов в пределах 100 м.

Организация гостевых парковок на придомовых территориях

Организация гостевой парковки, то есть автостоянки, возможна только в том случае, если территория вокруг дома признана общей собственностью граждан.

Гостевая парковка, в отличие от обычной платной парковки, парковки общего пользования, придомовой автостоянки имеет несколько иной юридический статус. 

Основные требования к гостевым парковкам

Гостевая парковка, кроме соответствия требованиям Главы 3, статей 12 и 13 Федерального закона «Об организации дорожного движения в РФ», номер 443-ФЗ, от 26 декабря 2017 года, должна удовлетворять требованиям подзаконных актов «Санитарно-эпидемиологические нормы и правила» (СанПин) номер 3, от 28 января 2021 года, в части пунктов Главы 3 и Главы 4: влияния на окружающую среду и здоровье человека.

Основным требованием СанПин 2.1.2.2645-10 разрешающего организацию придомовых гостевых парковок является размещение парковочных мест не менее чем в 10 метрах от стены ближайшего жилого дома.

Основные требования к гостевым парковкам

Пункт 18.2 Сан.Пина, однако, разрешает сокращать расстояние на 25%, если парковка будет огорожена сплошной стеной, в которой отсутствуют открывающиеся окна, и нет выезда, ориентированного на жилое строение.

Требования пожарной службы и службы спасения МЧС, по предоставлению свободного доступа специальной техники к жилым домам, обязательно должны быть учтены при проектировании и организации придомовых, гостевых парковок. Жилищно-коммунальные службы разрешают парковаться не ближе 5 метров к мусорным контейнерам, что тоже должно быть учтено при организации парковок.

Обозначение гостевой парковки при помощи дорожного знака

Дополнительные требования к гостевым парковкам

Другими словами, гостевая парковка, как расположенная в придомовой зоне, ближе к жилым домам, чем парковки самих жителей домов, должна соответствовать более жестким требованиям санитарных властей в части выброса выхлопных газов, работы двигателя стоящей на парковке автомашины, времени проведенном на стоянке, подтекания масла или бензина, уровнем шума, производимого автомобилем, чистоты кузова автомобиля.

Организация гостевой парковки на придомовых территориях

В придомовой зоне запрещается расположение любых социальных и коммерческих объектов кроме детских площадок, гостевых парковок, зон отдыха и спортивных площадок. Автомобильные парковки общего пользования и платные парковки не могут располагаться в придомовой территории. Закон запрещает использовать гостевую парковку для стоянки автомобилей жильцов дома, в чьей придомовой территории находится парковка.

Исключение может быть сделано для автомобилей инвалидов, имеющих надлежащие знаки на лобовом и заднем стеклах. Соответственно, парковочные места для инвалидов должны быть промаркированы. согласно требованиям  соответствующего ГОСТа.

Кто принимает решение об организации гостевой парковки

Если земля, на которой планируется организация гостевой парковки, принадлежит жилому дому (группе домов), то решения общего собрания жильцов этого дома (домов) могут смело объявлять о своем решении муниципальным властям и заказывать проект и его согласования.

В случае, если земля находится в муниципальной собственности и поставлена на кадастровый учет, то в этом случае, прежде всего надо:

  • получить согласие собственника земли

  • составить план участка

  • выполнить проект предполагаемой парковки

  • представить решение собрания жильцов об организации парковки

С вышеперечисленными документами обратиться  в районную администрацию и оформить выделенный участок, как придомовую территорию.После проведения кадастрового учета данной территории она переходит во владение собственников помещений в доме.

Завершив необходимые процедуры, уже по закону можно распоряжаться двором, ограничивать туда въезд, ставить шлагбаум, перекрывать периметр забором. 

Гостевая парковка может быть как общего пользования, так и платной. Решение о статусе парковки принимается на собрании собственников жилых помещений и земельного участка, на котором расположена или планируется организация гостевой парковки.

Придомовая территория с гостевой парковкой

Гостевая парковка, должна быть оборудована согласно требованиям соответствующего закона и других нормативных актов, как и любая другая.

Начнем с разметки парковочной площадки, которая является обязательным требованием. Контуры разметки должны соответствовать существующим требованиям:

  • ширина проезда между рядами – не менее 6 м

  • ширина машиноместа – 2,3 м

  • ширина машиноместа для инвалидов – не менее 3,5

  • дина линий разделения парковочных мест – 5 м

  • ширина нанесенных линий не менее 10 см

Дорожные и информационные знаки должны быть установлены на въезде и выезде с парковки. 

Оборудование для организации гостевых парковок на придомовых территориях от ПК «Технология» 

Мы успешно занимаемся обустройством наземных и подземных парковок любого статуса и формы собственности. Мы производим на своих мощностях и продаем специальное оборудование и дорожное оборудование для автомобильных парковок.

С перечнем оборудования вы можете ознакомиться в каталоге нашего сайта. Выбирайте понравившееся вам и заказывайте:   

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам, срокам и услугам. Ждем звонка!