Количество людей с ограниченными возможностями в Российской Федерации составляет, по данным Росстата, около 13 миллионов человек. Это больше, чем численность всего населения Белоруссии и Литвы вместе взятых. Государство не может оставаться в стороне от решения проблем инвалидов и берет на себя ответственность, за максимальное вовлечение их в равной степени ко всем аспектам жизни и деятельности граждан РФ, насколько это позволяют физические возможности каждого человека.

Краткое описание программы «Доступная среда»

С целью максимально возможного решения проблемы, Правительством РФ в 2011 году, была принята Государственная программа «Доступная среда». Она рассчитана до 2025 года. В разработке и осуществлении ее задач участвуют 11 Федеральных министерств и 5 Федеральных ведомств. Целью программы заявлено «окончательное формирование к 2025 году условий, для обеспечения равного доступа инвалидов к физическому окружению, транспорту, информации и связи, а также объектам и услугам предоставляемым населению, наравне со всеми другими гражданами Российской Федерации».

Реализация программы "Доступная среда"

Сроки выполнения, организаторы и ответственные исполнители

Отвечает за реализацию программы Министерство здравоохранения и социального развития РФ. Финансирование производится за счет муниципальных бюджетов и бюджетов субъектов Российской Федерации. Деньги на эти цели выделяются ежегодно и расписаны в бюджетных документах отдельной строкой.

Первоочередными задачами программы «Доступная среда» указаны:

  • разработка нормативных и правовых документов, регламентирующих  выполнение положений принятого документа

  • разработка и внедрение документации, определяющей технические условия и способы внедрения технических решений для организации доступной среды

  • определение и внедрение механизмов стимулирования госструктур и частных организаций для активизации деятельности по организации и внедрению технических решений обеспечивающих доступность

  • введение системы «универсальный дизайн» для разработки и внедрения применяемого для решения задачи технического оборудования, программного обеспечения

Исполнение намеченных практических и технических задач программы возложена на местные городские, районные и поселковые власти. Местные власти, совместно с общественными организациями инвалидов, автономными некоммерческими организациями, занимающимися проблемами адаптации и социализации инвалидов, определяют приоритетные перечни объектов социально-культурного назначения, доступ к которым для инвалидов затруднен или невозможен в принципе.

В первую очередь это относится к входам в жилые дома, поликлиники и больницы, аптеки, продовольственные и промтоварные магазины, объекты социального и культурного назначения. Не менее важны пешеходные переходы, автомобильные парковки, тротуары и остановки общественного транспорта.

Информация по этим объектам передается компаниям, проектирующим, разрабатывающим и производящим специальное оборудование и технику для организации беспрепятственного доступа к ним инвалидов.

Исполнение технических задач программы "Доступная среда"

ПК «Технология» — ответственный исполнитель технических задач программы «Доступная среда»

Наша компания успешно занимается этой проблемой уже не первый год и достигла признания общественных организаций в деле осуществления на практике задач поставленных Государственной программой «Доступная среда». Мы проектируем, производим по имеющимся нормативам и положениям, а также сами устанавливаем специальное оборудование для облегчения доступа инвалидов:

  • во все социальные, культурно-бытовые объекты городской и поселковой инфраструктуры

  • для всех участков пешеходного движения на тротуарах

  • пешеходных и подземных переходов

  • пандусов остановок общественного транспорта

В нашем каталоге вы найдете перечень и описание продукции, которую можно применить для устройства беспрепятственного доступа инвалидов к важнейшим местам социально-культурного обеспечения жителей вашего города, района, поселка.

  1. Делиниаторы
  2. Съезды с бордюра
  3. Металлические колесоотбойники
  4. Сигнальные ленты
  5. Блокираторы парковочного места
  6. Пешеходные ограждения
  7. Кабель-каналы дорожные
  8. Катафоты и маячки
  9. Светофоры и контроллеры
  10. Знаки дорожные
  11. Напольные покрытия
  12. Тактильная плитка
  13. Грязезащитные покрытия

Оставьте заявку и мы сами с вами свяжемся, поможем сделать предварительные расчеты по минимально необходимому оборудованию для удобства инвалидов - колясочников, маломобильных граждан и мам с малышами.

Получить консультацию