Википедия не дает определения колесоотбойнику, поэтому каждый волен объяснять этот термин по-своему. Мы же объясним его с утилитарной точки зрения – что такое колесоотбойник и для чего он применяется.

Резиновые колесоотбойники на подземной парковке

Что такое колесоотбойники и их назначение

Само название этого предмета дает нам подсказку его предназначения – отбивать колеса. Где требуется отбивать колеса? Там, где есть линия ограничения проезда для автомобилей и другой колесной автотехники. Это значит, что колесоотбойник – есть обязательная часть оборудования автомобильных стоянок, складских помещений, оборудованных стеллажами и полками, производственных цехов, где катается вспомогательная колесная техника, которая может заехать в опасную или запрещенную зону.

Защита стен склада с помощью металлических колесоотбойников

Колесоотбойники, не имеющие собственной страницы в Википедии являются обязательными элементами оборудования мест, где производится обслуживание автомобилей и предприятий, где осуществляется перемещение грузов в производственных помещениях и на открытых площадках (ГОСТ 12.3.020-80). Более того, согласно этого же ГОСТа, категорически запрещено изготавливать и использовать самодельные колесоотбойники, эксплуатация самодельных устройств является противозаконной.

Применение отбойников металлических на промышленных предприятиях

Как правильно установить колесоотбойник

Установка штатных колесоотбойников обязательна на автомобильных эстакадах, подъемниках, в ремонтных и сервисных зонах автопредприятий, демонстрационных залах автодилерских центров, перед стеллажами складских помещений, производственными зонами с работающим станочным и конвейерным оборудованием, пешеходными зонами промышленных и складских помещений.

Ограждение конвейерного оборудования металлическими колесоотбойниками

Колесоотбойники повсеместно устанавливаются на автомобильных парковках, перед колоннами зданий и сооружений, возле стен с проходящими по ним коммуникациями, на разделительных полосах движения автомобильных дорог, перед различными вспомогательными строениями на автостоянках и парковках торговых центров.

Колесоотбойники из металла для ограждения элементов зданий

Разобрались с применением колесоотбойников, теперь определимся с их конструкцией и размерами. Где надо применять резиновые колесоотбойники, где металлические, где металлические усиленные и высокие.

Виды колесоотбойников: какой выбрать

Резиновые колесоотбойники, колесоотбойники из песчано-полимерной смеси, черного цвета с яркими желтыми светоотражающими элементами, высотой 100 – 110 мм, длиной одного элемента от 550 до 2000 мм устанавливаются для ограничения неконтролируемого проезда легковыми автомобилями и легкими грузовиками, грузоподъёмностью до полутора тонн и размером используемой резины до 18-20 дюймов. Резиновыми или полимерпесчаными колесоотбойниками разделяют полосы движения на автомобильных дорогах.

Полимерпесчаные колесоотбойники для обозначения полос движения

Металлические колесоотбойники, способные выдержать наезд и толчок тяжелой автопогрузочной техники применяются в складских и производственных помещениях, где работают электрокары с подъемными механизмами и тяжелыми противовесами. Высота таких колесоотбойников невелика и соответствует малому размеру колес погрузчиков. На сервисах, обслуживающих автобусы и троллейбусы, тоже применяются металлические низкие колесоотбойники.

Использование металлических колесоотбойников для безопасного движения по территории склада

Изготавливаются металлические колесоотбойники из нержавеющей или стальной трубы диаметром не менее 75 мм, окрашиваются порошковой краской и оклеиваются светоотражающей лентой, делающей их хорошо заметными при любом освещении.

Высокими металлическими колесоотбойниками из 75 трубы огораживают колонны и углы парковочных, производственных и складских помещений, а также углы складских стеллажей. Это делается в целях экономии полезной площади помещений и устройство, хоть и называется колесоотбойник, но принимает на себя наезд бампера автомобиля.

Защита колонн подземного паркинга высокими отбойниками металлическими

Для ограничения выезда за запрещенную линию тяжелых, грузовых автомобилей применяются высокие колесоотбойники, изготовленные из металлической трубы, диаметром 105 и более мм. Такие колесоотбойники имеют дополнительные металлические упоры, предотвращающие их сворачивание под давлением тяжелых колес большого диаметра.

Ограждение зоны погрузочно-разгрузочных работ с помощью металлических колесоотбойников

Все колесоотбойники крепятся на анкерные болты к поверхности дороги, автомобильной площадки. Размер болтов должен соответствовать размеру колесоотбойника.

Мы, ПК «Технология» производим и реализуем всю линейку применяемых сегодня моделей колесоотбойников. В нашем каталоге вы найдете более двадцати моделей резиновых, полимерпесчаных, металлических колесоотбойников, удовлетворяющих самым строгим требованиям наших партнеров и заказчиков.

Мы с удовольствием окажем вам консультационную поддержку и помощь в выборе наших изделий по всему списку каталога, их лучшего применения, монтажа и крепления. ПК «Технология» — незаменимый помощник в организации безопасной и надежной работы ваших производственных, торговых, складских,  площадок. автопарковок. Всегда рады помочь.

Звоните по телефону прямой линии +7 (495) 021-60-08. Связывайтесь с нами

Заказав Обратный звонок

Отправив заявку по почте info@idn500.ru

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения. Ждем вашего звонка!