Парковочные столбики неотъемлемая часть современного пейзажа городских улиц и дворов многоквартирных домов. Простой и надежный элемент дорожного оборудования, выполняющий функции защиты пешеходов, не позволяющий постоянно растущим стадам автомобилей бесконтрольно распространяться по дорогам, тротуарам, детским площадкам и газонам.

Монтаж анкерных парковочных столбиков для разделения проезжей части и тротуара

Стандартные расстояния установки парковочных столбиков

Простота его установки позволяет втыкать столбик в любом месте: на дорожном покрытии, тротуаре, каменном или бетонном бордюре, газоне, гаревой площадке, ограничивать, по возможности, парковочные пространства. Однако, при кажущейся простоте, для того чтобы добиться от него максимального эффекта, ограждение должно устанавливаться по определенным правилам:

  1. Столбики вдоль проезжей части, установленные с целью затруднить парковку, посадку и высадку из автомобиля, должны быть установлены на расстоянии 1,6 метров друг от друга. Это расстояние не будет мешать пешеходам, велосипедистам, проезду детских колясок.

    Установка парковочных столбиков вдоль проезжей части

  2. Ограничить территорию, не предназначенную для парковки можно, установив столбики на расстоянии полутора метров друг от друга, то есть на ширину малолитражного автомобиля.

     Ограничение территории, не предназначенной для парковки с помощью столбиков гибких

  3. Если вы огораживаете столбиками территорию парковки, то разделительные столбики по периметру могут быть расставлены в 1,6 – 1,8 метра друг от друга. Не забудьте оставить проезд шириной 3 метра между столбиками.

     Ограждение зоны парковки гибкими столбиками 

  4. Оградить от подъезда автомобилей вплотную к витринным окнам, стене дома, входным дверям можно, расставив парковочные столбики на расстоянии 1,6 – 2.0 метра друг от друга.

     Столбики парковочные для ограждения близкого подъезда к стене 

Установка парковочных столбиков

При всей кажущейся простоте, работа по установке парковочных столбиков требует определенных навыков и специального оборудования. Для монтажа бетонируемых парковочных столбиков в асфальтовом или бетонном дорожном полотне специальной фрезой высверливается отверстие, соответствующее диаметру вставляемого столбика и глубиной 250 мм. Вставленный столбик выравнивается вертикально и заливается цементным раствором.

Монтаж бетонируемых парковочных столбиков в дорожное покрытие ustanovka-semnykh-parkovochnykh-stolbikov (21).jpg Процесс монтажа анкерных столбиков

В гранитном, бордюрном камне отверстие высверливается алмазной коронкой, далее проделывается аналогичная процедура. В открытом грунте, на газоне, игровой площадке для установки столбика вырывается приямок, 20- 25 см диаметром и 30 см глубиной. Вставленный столбик заливают бетонным раствором и выравнивают вертикально после заливки.

Заливка анкерных парковочных столбиков бетонным раствором Монтаж бетонируемого парковочного столбика

Типы парковочных столбиков и способы их установки

Помимо обычных, бетонируемых столбиков, наиболее распространенных на наших улицах и дорогах, широко применяются другие виды парковочных столбиков, вернее столбиков с другими видами крепления и установки, выполняющие аналогичные функции.

Столбики сигнальные, отделяющие зону парковки от тротуара

Анкерные парковочные столбики имеют в основании специальную «юбку» или фланец с отверстиями для крепления их на анкерные болты в дорожное полотно с твердым покрытием. Перфоратором, со специальным буром, делаются два – три отверстия в дорожном покрытии, по расположению крепежных отверстий во фланце, устанавливается столбик и закручиваются болты, с соблюдением вертикальной позиции самого столбика. Разумеется, анкерные столбики не очень подходят для установки на газоне или в грунте.

Крепление анкерных столбиков к дорожному полотну

Съемные парковочные столбики вставляются своим хвостовиком в бетонируемую заранее в дорожное полотно, тротуар, газон, металлическую трубу – держатель диаметром 45 мм. Отверстия в дорожном полотне делаются подходящей по диаметру твердосплавной фрезой, в гранитном или бетонном бордюрном камне – алмазной коронкой. Вставленное крепление центруется по вертикали с помощью столбика и заливается цементным раствором. На газоне, на гаревой площадке, на открытом грунте вырывается приямок 20 – 25 см диаметром и 30 см глубиной. В приямке выставляется вертикально направляющая труба – держатель и заливается бетонным раствором. Такие столбики выставляются на временно организуемых парковках, развлекательных площадках. Удобны с точки зрения организации временных ограниченных пространств.

Ограждение пешеходной зоны анкерными столбиками для парковки Отверстие для монтажа анкерных парковочных столбиков Крепление парковочного столбика с помощью анкерных болтов

Передвижные (мобильные) парковочные столбики имеют широкое основание с утяжелителем до 6 кг для устойчивости на грунте, дорожном полотне. Столбики просто расставляются по намеченным местам на площадке, дороге. Достаточно тяжелое основание и наличие специальных креплений в верхней части позволяют использовать такие столбики с парковочными цепями. Преимущества передвижных столбиков перед другими в их мобильности, возможности быстрой установки в любом месте и такой же быстрой уборке после окончания мероприятия или работ.

Разделение тротуара и проезжей части мобильными парковочными столбиками с цепью

Гибкие парковочные столбики изготавливаются из эластичного полимера, монтаж осуществляется на анкерные болты к твердой дорожной поверхности, тротуарной плитке. Применяются гибкие столбики в местах, стесненных для маневра, в гаражах, автомастерских, ограниченных пространствах. Наезд на такой столбик не повредит бампер автомобиля и сам столбик, после наезда занимает свою вертикальную позицию.

Гибкие столбики для ограждения парковки

ПК «Технология» — лидер производства безопасного дорожного оборудования

Мы ПК «Технология», лидер производства безопасного дорожного оборудования, изготавливаем и реализуем все виды парковочных столбиков, перечисленных ранее, и предлагаем ознакомиться с их ассортиментом в каталоге. Вы обязательно найдете именно тот вид оборудования, которое наиболее точно удовлетворит ваши запросы и ожидания.

Некоторые столбики имеют особенности, такие как: красные светоотражающие полосы, шляпку «грибок», предотвращающий попадание влаги внутрь изделия, защищающий его от коррозии. Выпускаются варианты со специальными «ушками» в верхней части столба для крепления парковочных цепей, сигнальных лент, обычного веревочного ограждения. Изделия окрашены в стандартный светло-серый цвет, но, по желанию заказчика. Цвет может быть любым. На столбики могут быть нанесены буквы, цифры, пиктограммы по выбору клиента. На всю выпускаемую нами продукцию мы даем гарантию производителя.

Помимо продаж, по вашему желанию мы производим установку приобретенных вами парковочных столбиков с гарантией на произведенные работы по монтажу.

Всегда рады помочь:

  • проконсультировать 

  • подобрать необходимое оборудование с учетом лимита планируемых вами расходов

  • подсказать возможные варианты экономии ваших средств

  • предоставить скидки новым, постоянным, лояльным покупателям

Гарантируем качество нашей продукции и произведенных нами работ. Обращайтесь!

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения заказанной услуги. Ждем вашего звонка!