Едва ли найдется профессиональный водитель и автолюбитель в России, который бы не возмущался проносящимися справа от него, по обочине, спешащих «самых умных» тех, кому «надо очень срочно». Водители, обгоняющие вас по не асфальтированной обочине вздымают тучи пыли и поднимают колесами камни, способные разбить лобовое стекло вашего автомобиля. 

Объезд пробки по асфальтированной обочине

«Обочечники» - водители, создающие опасную ситуацию на дороге

Асфальтированные обочины позволяют лихачам развивать большую скорость, тем самым создавая реальную опасность тяжелого, дорожно-транспортного происшествия с пострадавшими и погибшими. Ведь никто не ожидает такого подвоха справа, когда ПДД, Правило 9.9, запрещает «движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам».

Попытки «обочечников» влезть в поток, завидев машину или инспектора ГИБДД, тормозят этот самый поток, создают нервозность, аварийные ситуации, приводят к стычкам водителей на дороге, чем еще более замедляют общее движение в пробке. 

Сотрудники ГИБДД не в состоянии уследить за всеми российскими автодорогами, да и штраф, по Статье КоАП 12.15 за езду по обочине не превышает 1500 рублей и не останавливает ни тяжелый внедорожник, ни «Ладу Калину».

Делиниаторы со светоотражающими сигнальными столбиками для предотвращения заезда на обочину

Делиниаторы как средство борьбы с «обочечниками»

Но человеческая мысль работает в обе стороны: и в сторону «как обойти правила и запреты» и в сторону «как запретить так, чтоб наверняка». Оригинальная и действенная инициатива сочинских городских властей усложнила, наконец, езду по обочинам дорог города-курорта, для любителей спешить по обочине.

Делиниаторы с сигнальными столбиками для борьбы с "обочечниками"

Городские дорожные службы устанавливают на асфальтированных обочинах делиниаторы, с вставленными в них, для лучшей видимости, светоотражающими дорожными столбиками яркой раскраски. Такое дорожное препятствие, установленное поперек линии движения, не повредит машину двигающуюся на малой скорости, но не позволит разогнаться. Да и реально существующая опасность повредить лакокрасочное покрытие бампера или противотуманные фары, заставит задуматься потенциального лихача: «А стоит ли?».

Дорожный делиниатор для оснащения обочин

Причем для машин специальных служб, скорой помощи, кому действительно будет необходимо объехать пробку, пробраться к перекрестку, такие ограничители из делиниатора и дорожных столбиков, препятствия не составят и легко преодолимы.

Думаем, что инициатива сочинских городских властей найдет отклик среди коллег в других городах Российской Федерации, тем более что не существует официальных запретов или ограничений на установку таких препятствий на обочинах дорог, позволяющих останавливаться на обочине, если это необходимо и не позволяющих гонять по этой обочине.

Разделение обочины и проезжей части при помощи делиниаторов с гибкими столбиками

Дорожное оборудование от ПК «Технология» для предотвращения езды по обочине

Мы, ПК «Технология», в свою очередь, приветствуем инициативу сочинских властей и предлагаем для установки на обочинах нашу продукцию:

Гибкий столбик, в отличие от столбика сигнального, не ломается и не деформируется при наезде на него автомобиля и принимает свои первоначальную форму и вертикальное положение сразу после наезда.

Использование дорожных делиниаторов с гибкими столбиками для борьбы с "обочечениками"

Возражение любителей езды по обочине, что мол не будет возможности съехать и остановиться из-за установленных препятствий, не принимаются, по той простой причине, что делиниаторы устанавливаются на достаточном удалении друг от друга, позволяющем притормозить и выбрать место для остановки.

Специальная техника — грузовые автомобили и микроавтобусы, имеют шины и клиренс достаточных размеров, для преодоления выставленных препятствий со скоростью 30-40 километров в час, не испытывая дискомфорта от такой езды. Да и лучше плохо ехать, чем хорошо стоять.

Делиниаторы с гибкими дорожными столбиками для предотвращения заезда на обочинуДелиниаторы с гибкими дорожными столбиками для предотвращения заезда на обочину

Гарантированное высокое качество нашей продукции, простота монтажа позволит реально прекратить езду по обочине недисциплинированных водителей и не составит помехи специальному транспорту.

Обращайтесь и мы с радостью вам поможем: