На автотрассах с четырьмя и более полосами и допустимой скоростью движения автомобилей до 120 км/ч, устанавливают дорожные знаки большого размера и со специальным светоотражающим покрытием. Это повышает безопасность водителей и пешеходов, концентрируя их внимание на сложных, опасных участках дороги и снижает вероятность возникновения дорожно-транспортных происшествий. Разберемся в типах светоотражающих пленок для дорожных знаков, устанавливаемых на многополосных и скоростных магистралях.

Дорожные знаки и разметка для обеспечения безопасности на многополосных дорогах

Типы и классы пленок с высоким коэффициентом светоотражения

На многополосных и высокоскоростных трассах согласно ГОСТ 52290-2004 используют знаки III типоразмера со светоотражающим покрытием типа «Б» или «В». Пленки отличаются структурой оптической системы и интенсивностью отражения светового луча:

  • Тип «Б» – изготовлена на основе микропризм, обладает высокоинтенсивной светоотражающей способностью, устойчивостью к атмосферным осадкам, коррозии, растворителям. 

Знаки со светоотражающей поверхностью типа «Б» устанавливают на городских дорогах, трассах за пределами населенных пунктов и участках, где автомобильные фары служат единственным источником света.

  • Тип «В» – алмазные пленки с максимальной интенсивностью светоотражения и оптической системой из микропризм, включенных в ячейки с воздушным слоем. Пленки разделяются на 2 класса:
  1. III – знаки с такой пленкой устанавливают на слабоосвещенных участках дорог и многополосных, высокоскоростных автомагистралях
  2. III ф – флуоресцентная пленка (желто-зеленая), знаки с таким покрытием устанавливают на опасных участках и в местах проведения ремонтных работ

Знаки дорожные со светоотражающим покрытием для установки на многополосных трассах и автомагистралях

В пленках на основе микропризм световой луч практически не преломляется и за счет особого расположения светоотражающего элемента с максимальной точностью возвращается к источнику. Пленки типа «В» для дорожных знаков полностью соответствуют ГОСТу Р 52290-2004. 

Преимущества светоотражающих пленок типа «Б» и «В»:

  • Высокий коэффициент светоотражения, что повышает безопасность на дорогах

  • Яркий цвет, отличная «видимость» в любое время суток и при любой погоде

  • Устойчивость к атмосферным осадкам, химическим веществам и механическим воздействиям

  • Наличие армирующей сетки, повышающей износостойкость пленки

  • Оснащение контактным клеем, гарантирующим отличное сцепление материала с металлической поверхностью

  • Срок службы 10 лет

Остались вопросы или хотите узнать больше о светоотражающих пленках? Свяжитесь с нами по номеру +7 (495) 021-60-08, консультация бесплатная.

Получить консультацию

Нанесение светоотражающей пленки на дорожные знаки

Дорожные знаки от ПК «Технология» для организации и регулирования движения на автотрассах

Дорожные знаки нашего производства изготовлены по ГОСТу и имеют светоотражающую поверхность, обеспечивающую отличную видимость изделий и читаемость информации даже в темное время суток, при плохих погодных условиях и с дальнего расстояния. У нас вы можете заказать дорожные знаки всех типоразмеров с разными типами пленок, в комплекте с креплениями, подставками, стойками и переносными опорами. Полный перечень продукции с подробным описанием и ценами смотрите в Прайсе. Наша команда также занимается установкой дорожных знаков на территории России, у нас есть разрешение на этот вид работ, а примеры вы можете посмотреть здесь.

Желаем вам удачи на дорогах! А мы позаботимся о безопасности дорожного движения.