На просторах интернета время от времени появляются заметки удивленных и раздраженных граждан, рассказывающих об установке и эксплуатации делиниаторов в различных российских городах. Возмущение граждан бестолковостью местных властей нам понятно и мы вполне разделяем их чувства, особенно когда заметки сопровождаются иллюстрирующими ситуацию фотографиями.

Делиниаторы на российских дорогах

«В России две беды: дураки и дороги…» писал Михаил Евграфович еще 150 лет назад. Если с дорогами мы научились более или менее справляться, то с первой бедой у нас дело обстоит по-прежнему. А посему будем заниматься просветительской работой по мере возможности.

Подробнее о, собственно, делиниаторе

Делиниаторы — это дорожное, защитное оборудование предназначенное для разделения полос движения одного или противоположных направлений в местах производства ремонтных, строительных работ, сужения проезжей части или временного перенаправления потоков движения. Делиниаторы используются совместно с временной дорожной разметкой (устанавливаются поверх нее) или как самостоятельное устройство для разделения потоков. Делиниатор представляет собой полосу из литой высокопрочной резины с трапециевидным профилем, длиной до 1000 мм, шириной до 20 мм и высотой не более 100 мм. Изделие может быть изготовлено из композитной полимерно-песчаной смеси или высокопрочного пластика. Делиниаторы устанавливают в сплошные или прерывистые линии и оснащают сверху сигнальными столбиками или флажками со светоотражающей пленкой, делающей их хорошо видимыми при любом освещении. Иногда их оборудуют пластиковыми катафотами или светодиодными дорожными фонарями на солнечных элементах. Катафоты и фонари используются в местах без уличного дорожного освещения в качестве осевой разметки перед поворотами с основной дороги.

Разделение дороги дорожными делиниаторами со столбиками сигнальными

Как должны использоваться делиниаторы

Прежде всего делиниатор является временным, установленным на проезжей части оборудованием для разделения потоков движения при организации объездов мест производства дорожных работ и связанным с этим изменением направления движения, разделением встречных полос движения. В таких местах обязательно ограничивается скорость автотранспорта, что дает время водителю сориентироваться, занять нужную полосу, совершить необходимый маневр. Другое использование делиниатора – в качестве направляющих для указания полосы движения и ее сужения перед въездом в узкие места: ворота, ремонтные боксы, автомойкам и пр.

Участок ремонта дороги, оснащенный делиниаторами, указывающими направление движения

Делиниаторы прекрасно работают на участках дорог, подъездных путях, всевозможных въездах и выездах, где обязательно предполагается существенное снижение скорости автомобиля. На малой скорости колесо не перепрыгнет через делиниатор. Пластмассовый гибкий столбик или как его еще называют «флажок» не сломается от наезда (если он все-таки произойдет), а пройдет под днищем и выпрямится, если у вас, конечно, не Феррари или Мазерати, чиркающие пузом по нашему неровному асфальту.

Разделение полос движения транспорта дорожными делиниаторами с сигнальными флажками

Как не надо использовать делиниаторы

Удивление вызывает установка городскими властями делиниаторов на многополосном шоссе, где при нынешних правилах движения водители носятся и перестраиваются на скорости 80 километров в час, а нередко и больше. Водитель, зачастую, не успевает среагировать на возникающие перед ним столбики делиниатора, появляющиеся в видимости из-за идущей впереди машины. Такая установка опасна прежде всего для автомобиля, который наехав одним колесом на препятствие, высотой 10 см, имеет шанс не только повредить стойку, подвеску, но и просто перевернуться на крышу.

Пример неправильного использования сепараторов дорожных

Сломанные делиниаторы на полосе движения

Кроме того, установка делиниаторов на загруженных городских улицах создает зимой проблемы для снегоуборочных машин, организует наледи между элементами полосы делиниаторов, фактически сужает полосы движения. 


Если разделение полос и потоков на каких-то участках дорог вам жизненно необходимо, то, вероятно, стоит подумать о других изделиях безопасного дорожного оборудования, более подходящих в данной ситуации, например дорожные гибкие столбики или барьеры водоналивные.

Блоки водоналивные дорожные для разделения потоков движения транспорта

Для этого, если вопрос с разделением полос движения для вас актуален, рекомендуем вам, обратиться к страницам нашего каталога. Там, вы наверняка найдете именно то оборудование, которое решит вашу проблему наилучшим образом!

ПК «Технология» — лидер производства дорожного и промышленного - защитного оборудования. Всегда рады помочь:

- проконсультировать 

- подобрать необходимое оборудование с учетом лимита планируемых вами расходов

- подсказать возможные варианты экономии ваших средств

- предоставить скидки новым, постоянным, лояльным покупателям

- всегда гарантируем качество нашей продукции и произведенных нами работ

Обращайтесь!

По телефону +7 (495) 021-60-08

Заказав Обратный звонок

Отправив заявку по почте info@idn500.ru

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения заказа. Ждем вашего звонка!