Знаете ли вы, в чем отличие между приворотными столбами и колесоотбойными тумбами?

Жители столичных и старинных российских городов, где сохранились улицы, улочки и дома, постройки XVIII - XIX веков, а кое-где и более ранние, хорошо знакомы с каменными, иногда даже чугунными столбами, врытыми в землю возле ворот, въездных арок, углов домов. В Санкт-Петербурге их называют приворотными столбами, в Ростове-на-Дону — колесоотбойными тумбами, но от этого их назначение и роль не меняются, получается, что различия между ними нет.

Приворотные столбы на въезде в арку жилого дома Колесоотбойные тумбы у ворот здания 

Такие столбы и тумбы были призваны защитить углы домов и створки ворот от повреждения их осями, выходящими за габариты телег, экипажей, карет иногда на добрую четверть (18 см).

Приворотный столб для защиты углов здания Столб-тумба для защиты углов здания

Ось — железный шкворень, не оставлял шанса ни углам из ракушечника, ни бревенчатым, ни кирпичным углам. Защита была необходима, так как  вожжи — это не рулевое колесо. Лошадка тоже не смотрела назад, и не могла рассчитать угол поворота, соответственно, повозка не всегда вписывалась в воротный проем и налетала осью на угол дома или ворот.

 Экипаж с осями, выходящими за его габариты

Метод защиты с помощью столбов или тумб универсален и интернационален. Подобные столбы — тумбы вы увидите в Европейских городах, подивитесь их разнообразию и фантазии прежних домовладельцев. Есть среди них и настоящие шедевры, радующие глаз прохожих не одну сотню лет.

Необычные столбы для защиты стен и углов зданий

Оригинальные столбы-тумбы у входных дверей здания Приворотная тумба в виде фигуры человека

Парковочные столбики — правнуки колесоотбойных тумб

Но беспокойные мысли владельцев городских особняков и городских чиновников повела их дальше и вот уже поставленные в ряд чугунные или гранитные столбы, соединенные по верху чугунной цепью или даже без оной, выстроились вдоль дорог в качестве пешеходных и гужевых ограждений, оберегая тротуары, газоны, зеленые насаждения. 

Чугунные столбы ограждения с цепями 

Все новое — это хорошо забытое старое. Или не забытое, но переформатированное, применительно к реалиям сегодняшнего дня. Вот вам и парковочные столбики, столбики ограждения, сигнальные столбики, и даже гибкие столбики, снова занимающие свое положение, после наезда автомобиля.

Парковочные столбики необычных расцветок на улице города 

Чем сегодня защищают углы зданий, колонн и ворот

В наше утилитарное время, с быстро летящими днями, методы защиты углов претерпели глобальные изменения. Никто больше не вкапывает гранитные столбы или чугунные скульптуры возле углов домов и ворот, разве что иногда обрезки железнодорожных рельс или стальных труб. Но специальная резиновая защита углов, да еще со светоотражающими элементами, гораздо популярнее и эффективнее сегодня.

Демпфер для защиты углов здания

Прекрасные литые резиновые профили из специальной, ударопрочной резины, устанавливаемые непосредственно на углы зданий, колонн, ворот, в местах наиболее подверженных касаниям автомобилей или прицепов, обклеенные яркой, контрастной, черно-желтой сигнальной, светоотражающей лентой и с установленными светоотражающими катафотами — вот сегодняшняя защита углов.

Демпфер угловой резиновый, предохраняющий углы здания от наезда транспортных средств

ПК «Технология» — ваш надежный помощник

Наша компания — лидер производства дорожного и промышленного защитного оборудования, выпускаем и реализуем в любом объеме более 20 видов защиты углов зданий, колонн, складского и промышленного оборудования. Ассортимент разнообразен: от профилей из вспененного полиэтилена для внутренних отапливаемых помещений, до амортизирующих резиновых демпферов для установки снаружи зданий, выдерживающих любые температуры, прямые солнечные лучи и атмосферные осадки.

Резиновая защита углов зданий, стеллажей, столбов от ПК Технология

Парковочные, сигнальные, гибкие столбики, ограждения «Солдатик», входят в перечень выпускаемой нами продукции. Мы выпускаем столбики стальные, пластиковые, из нержавеющей стали, по желанию заказчика, красим их в любой цвет, наносим индивидуальный рисунок, если клиенту нужно нечто особенное. Столбики универсальны, устанавливаются на анкерные болты, бетонируются, вкапываются в землю или просто выставляются на подставках. 

Анкерные столбики для парковки возле торгового центраПарковочный столбик с логотипом Сбербанка

Полное представление о выпускаемой нами продукции, гарантийных обязательствах на выпускаемую продукцию и ее установку вы найдете в нашем каталоге.

Мы с удовольствием проконсультируем вас по вопросам применения и поставки нашего оборудования. Поможем вам с выбором при заказе, минимизируем ваши затраты, откорректировав необходимый перечень оборудования. Всегда рады помочь:

  • Проконсультировать  

  • Подобрать необходимое оборудование с учетом лимита планируемых вами расходов

  • Подсказать возможные варианты экономии ваших средств

  • Предоставить скидки новым, постоянным, лояльным покупателям

Всегда гарантируем качество нашей продукции и произведенных нами работ.

Обращайтесь!