Красивое название «искусственная дорожная неровность», или, согласно ГОСТ Р 52065-2006, «искусственное дорожное препятствие», и совсем неблагозвучное — «лежачий полицейский» (в американском оригинале «Dead Policeman» - мертвый полицейский). Кто хоть раз садился за руль, знает что это такое и какова основная цель её (или его?) установки.

Кто придумал эту простую хитрость и первыми начал применять на дорогах? Англичане оспаривают пальму первенства и ссылаются на шотландцев, перегораживавших первые проложенные дороги бревнами. По английской версии термин «спящий полицейский» оттуда и возник, но во времена, на которые они ссылаются, полиции еще не существовало, так что примем американскую версию за рабочую.

Искусственная дорожная неровность (ИДН)

Первые появления искусственных дорожных неровностей

Искусственные неровности, препятствия (ИДН, ИДП) появились на американских дорогах в начале двадцатого века. Хитрые фермеры перегораживали проезжую часть доступными средствами, дабы снизить скорость проносящихся мимо автомобилей, которые калечат переходящий через дорогу скот. Как мы помним, начало века — время безудержной автомобилизации Америки.

Власти соседних городков подсмотрели, оценили начинание и начали устанавливать стационарные препятствия на улицах и опасных участках дорог. Препятствия работали гораздо эффективнее дорожных знаков и в 40-е годы были официально включены в своды правил дорожного движения во всех американских штатах в качестве дорожного оборудования.

Расчеты первых "лежачих полицейских"

К нам это новшество массово пришло в начале уже нашего, двадцать первого века, и в последние годы распространилось, как пожар. Причем устанавливать их начали все, кому не лень, помимо ответственных за это городских или поселковых чиновников, отвечающих за эксплуатацию дорог на подведомственной им территории. Напоминаем, что самовольная установка «лежачих полицейских» — есть прямое нарушение российского законодательства. Как правильно составить заявление на установку лежачего полицейского мы рассказывали в этой статье.

Что такое лежачий полицейский

Что сегодня представляет собой современный «лежачий полицейский»? Большинство установленных сегодня искусственных дорожных неровностей (ИДН) —  собранное из отдельных элементов способом крепления «шип-паз» резиновое изделие, укладываемое плоской поверхностью на твердое (асфальт, бетон) дорожное покрытие и крепящееся к нему необходимым количеством анкерных болтов.

Искусственная неровность на дороге

Существуют дорожные неровности в виде монолитных сооружений, залитых поперек дорожной полосы асфальтобетонных «валиков», сварных конструкций, покрытых металлические листом, но это, чаще всего, самодеятельные неровности, не отвечающие требованиям ГОСТ Р 52065-2006 и установленные самовольно. На них мы останавливаться не будем.

Самодельная искусственная дорожная неровность из асфальтобетона Самодельные "лежачие полицейские" из металлических труб

Стандарты (типоразмеры) искусственных дорожных неровностей

Существует несколько основных типоразмеров ИДН — резиновых «лежачих полицейских» выпускаемых нами. Это сборно-разборные изделия длиной 3, 5, 9 и 11 метров, соответственно существующих стандартов ширины полосы движения и дорожного полотна. Они имеют соответствующую маркировку в нашем каталоге:

ИДН 300
ИДН-500
chto-takoe-idn-idp-ili-pro-lezhachikh-politseyskikh.png
ИДН-1100

При необходимости, добавляя дополнительные элементы, можно увеличить длину изделия до требуемой на перекрываемом участке дороги. 

Подготовленные к установке элементы ИДН

Процесс монтажа "лежачих полицейских"

На нашем производстве элементы лежачих полицейских изготавливаются из особой, армированной металлокордом, высокопрочной резины, устойчивой к истиранию, воздействию дорожных реагентов, нефтепродуктов, механическому воздействию ковшей грейдеров и скребков снегоуборочных машин. Каждый элемент имеет армированные гальванизированными, металлическими шайбами, технологические отверстия для крепления его анкерными болтами к дорожному полотну.

Искусственная неровность, армированная металлокордом

Установка ИДН с помощью анкерных болтов

Технологические отверстия утоплены в тело элемента. Головка болта не выступает за корпус изделия и не повредит ваши шины. Каждый элемент имеет светоотражающие устройства из полимерной светоотражающей пленки, утопленные в специальных углублениях, не позволяющие элементам сместиться и защищающие их от повреждений резиной колес. Площадь светоотражающей поверхности занимает не менее 15% площади изделия, что делает его хорошо видимым при свете фар в темное время суток.

Светоотражающий элемент на поверхности "лежачего полицейского" Светоотражающая наклейка для ИДН

ПК «Технология» — ведущий производитель лежачих полицейских в РФ

Мы изготавливаем «лежачих полицейских» всех типоразмеров строго в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52605-2006, ГОСТ Р 32964-2014 и ГОСТ Р 33151- 2014. Исключение — резиновый «лежачий полицейский», длиной 3 метра, изделие ИДН-300, которое не требует строго соблюдения имеющихся стандартов, так как используется во дворах домов, при обустройстве паркингов, технических площадок, где не требуется соблюдения существующих нормативов.

"Лежачие полицейские" на тротуарах Монтаж искусственной дорожной неровности ИДН в пешеходной зоне

ГОСТ Р 52605-2006 устанавливает нормативы и правила применения искусственных дорожных препятствий (неровностей), определяет перечень социальных и иных объектов, находящихся в непосредственной близости от проезжей части, где должны быть установлены «лежачие полицейские».

Технические параметры и требования к конструкции и материалам из которых изготавливаются «лежачие полицейские», изложены в ГОСТ Р 32964-2014. На автомобильных дорогах общего пользования «лежачие полицейские» устанавливаются согласно положений ГОСТа Р 33151-2014. Наши изделия отвечают всем требованиям трех указанных ГОСТов, существующим международным стандартам и наряду с продажами в Российской Федерации экспортируются за рубеж.

"Лежачий полицейский" на проезжей части "Лежачий полицейский" и дорожный знак "Искусственная неровность" на дороге

Сроки службы лежачих полицейских

ИДН, «лежачий полицейский» имеет гарантию производителя на годичный срок эксплуатации. Общий срок жизни дорожного изделия — два года. Но из практики мы видим, что оно начинает разрушаться быстрее, особенно при постоянной работе снегоуборочных машин. Обрываются и выталкиваются с проезжей части куски элементов неровности и сами элементы целиком, торчат болты из дорожного покрытия, слезает светоотражающая пленка, вылетают светоотражающие элементы.

Разрушение ИДН chto-takoe-idn-idp-ili-pro-lezhachikh-politseyskikh (2).png

Такие дефектные дорожные неровности должны немедленно ремонтироваться и восстанавливаться, а при невозможности ремонта заменяться на новые. ГОСТ 52605-2006 и ГОСТ 50597-2017 устанавливают перечень неисправностей дорожной неровности и сроки их устранения. Там же указано при каких дефектах ИДН должна быть заменена на новую и сроки замены.

Что такое ИДН (ИДП), или про «лежачих полицейских» – До Что такое ИДН (ИДП), или про «лежачих полицейских» – После

ПК «Технология» заменит пришедшие в негодность ИДН

По вашему обращению мы устраним дефекты ваших лежачих полицейских, произведем полную или частичную замену изделия в кратчайшие сроки с высоким качеством исполнения работ и гарантией на дальнейшую службу отремонтированного изделия.

Мы заменим лежачие полицейские, отработавшие положенные два года на новые (согласно требований ГОСТ Р 50597-2017 об обязательной замене). Старых полицейских, а также отдельные демонтированные элементы в случае ремонта ИДН, мы отправим «на пенсию» — утилизируем. 

Нанесение светоотражающих наклеек на искусственную неровность Выравнивание светоотражающей пленки на ИДН Монтаж ИДН с использованием анкерных болтов Процесс установки "лежачего полицейского"

Специалисты нашей компании восстановят или нанесут заново стершуюся дорожную разметку перед «лежачим полицейским», установят или заменят соответствующие предупреждающие дорожные знаки, освещение участка дороги, водосток, дренаж в месте установки ИДН строго в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52289-2004.

chto-takoe-idn-idp-ili-pro-lezhachikh-politseyskikh (10).jpg Готовые ИДН на складе

Приобрести наших «лежачих полицейских» или заказать услугу по их установке и ремонту можно:

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на услугу и срокам ее исполнения. Заказывайте!