Интересное судебное дело 2019 года попалось нам на просторах Интернета. Дело о тяжбе муниципального казенного предприятия и неким Обществом с ограниченной ответственностью. В чем заключается этот интерес и почему финальное решение Арбитражного суда весьма показательно и поучительно мы сейчас вам покажем.

История конфликта заказчика с исполнителем

Казенное городское предприятие объявило тендер на закупку разнообразных дорожных знаков для их установки на улицах города в местах, где их еще не было и для замены старых знаков, пришедших в негодность. Был составлен контракт на закупку, в котором городские чиновники указали требование к исполнителю заказа о соответствии приобретаемых знаков ГОСТу 52290-2004. В настоящее время на дорожные знаки, установленные на наших дорогах, распространяется действие двух ГОСТов – указанного выше и ГОСТа 32945-2014. Более поздний ГОСТ в спецификации контракта указан не был.

Исполнитель заказа изготовил и представил заказчику знаки, соответствующие только ГОСТУ 2004 года и не удовлетворяющие требованиям «нового» ГОСТа 2014 года. Городские чиновники отказались принимать и соответственно оплачивать исполненный заказ, из-за чего, исполнитель, общество с ограниченной ответственностью, подало в суд на муниципальное предприятие.

Решение спорного вопроса судом первой инстанции

Первая судебная инстанция признало правоту чиновников и отказало в иске обществу, согласившись с тем, что знаки не удовлетворяли требованиям последнего ГОСТа. Исполнитель – общество, подало иск в апелляционный суд, упирая на то, что в техническом задании, в спецификации был указан только один ГОСТ 2004 года, которому изготовленные знаки полностью соответствовали и выиграло апелляционный суд. Но чиновники не успокоились и обратились в суд Арбитражный, требуя признать их правоту.

Решение апелляционного суда и его основание

Апелляционный суд, рассмотрев все обстоятельства и нюансы этого спора, признал правоту муниципального предприятия, чиновников и оставил в силе решение первой судебной инстанции. На чем было основано решение апелляционного суда:

Решение арбитражного суда по делу о дорожных знаках

Исполнитель, общество с ограниченной ответственностью, выигравшее тендер было признано и объявлено «профессиональным участником данных отношений, поэтому должно было руководствоваться всеми техническим регламентами, стандартами, санитарно-эпидемиологическим правилам и иными нормативами, обязательными для данного вида товара, в соответствии с законодательными и подзаконными актами, действующими на территории Российской Федерации на дату поставки и приемки товара.» То есть если ты берешься исполнять заказ в такой важной области, как обеспечение безопасности дорожного движения посредством использования твоей продукции или продаваемого тобою товара, то ты обязан знать все правила, все регламенты, все технические требования к этой продукции, этому товару, действующим сегодня.

Почему до сих пор применяются требования ГОСТа 2004 года и требования ГОСТа 2014 года

Почему возникла нестыковка с двумя ГОСТами? Потому, что ГОСТ 2004 года оставлен в силе и узаконивает использование дорожных знаков, изготовленных по нему и установленных до 2016 года. Таких знаков сохранилось на наших дорогах еще достаточное количество. Они меняются постепенно, с их износом и новые, устанавливаемые после 2016 года (а в нашем случае знаки изготовлены в 2019 году) обязаны соответствовать «свежему» ГОСТу. Участник тендера и изготовитель такой «чувствительной» продукции обязан был знать эти требования. Знаки безопасности дорожного движения являются одним из важнейших технических средств организации этого безопасного движения и производители дорожных знаков в полной мере несут ответственность за их соответствие современным нормативным требованиям, качество, и срок службы, заявленный в технических характеристиках.

ПК Технология ведущий производитель дорожных знаков и безопасного дорожного оборудования

Производство дорожных знаков является одним из определяющих направлений производственной деятельности нашей компании. Но не только этим объясняется высокое качество выпускаемой нами продукции. Инженеры компании постоянно и строго следят за качеством комплектующих материалов и соблюдением технологии производства в соответствии с существующими нормативным требованиям и стандартами. ПК «Технология» ведущий производитель безопасного дорожного оборудования никогда не подводили и не подведем наших покупателей, дистрибьютеров, партнеров и потребителей нашей продукции.

ПК «Технология» осуществляет производство и продажу дорожных знаков всех типов и типоразмеров:

Знаки комплектуются необходимыми аксессуарами: крепежом, стойками, подставками, переносными опорами.

Почему покупатели приобретают нашу продукцию

Производство наших знаков выполняется из оцинкованной стали, для придания необходимой прочности и жесткости они подвергаются двойной отбортовке. В зависимости от требований технического задания и условий эксплуатации дорожных знаков в процессе их создания применяется светоотражающая пленка различных видов:

  • инженерная

  • высокоинтенсивная

  • алмазная

  • коммерческая

Обращайтесь к нам за качественной и современной продукцией, и вы всегда будете защищены от возможных претензий со стороны потребителей.

Мы, ПК «Технология», ведущий производитель безопасного дорожного оборудования никогда не подводили и не подведем наших покупателей, дистрибьюторов, партнеров и потребителей нашей продукции. Инженеры компании постоянно и строго следят за качеством выпускаемой продукции и за ее строгим соответствии существующим нормативным требованиям и стандартам. Обращайтесь к нам за качественной и современной продукцией и материалами, и вы всегда будете защищены от возможных претензий со стороны потребителей.

Мы с удовольствием проконсультируем вас по вопросам применения и поставки нашего оборудования, для ваших нужд. Поможем с выбором при заказе, подскажем лучшие варианты, минимизируем ваши затраты, откорректировав необходимый перечень оборудования.

Обращайтесь!

По телефону +7 (495) 021-60-08

Заказав Обратный звонок

Отправив заявку по почте info@idn500.ru

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения заказанной услуги. Ждем вашего звонка!