Владельцам офисных помещений, розничных магазинов, торговых центров, кафе и ресторанов, фитнес клубов, спортивных и SPA комплексов, гостиниц других объектов с высокой проходимостью важно позаботиться о безопасности посетителей — предотвратить неприятности из-за падений на скольком полу. В хронике происшествий за прошлый год немало случаев, когда граждане подавали в суд о взыскании материального ущерба и морального вреда, полученных в результате падения на мокром полу во время или после влажной уборки. Ответчикам приходилось выплачивать суммы в размере от 50 000 до 300 000 рублей. Как создать безопасные условия для клиентов и избежать неприятных ситуаций в виде судебных разбирательств? Есть два варианта.
Установка предупреждающих знаков — важное требование в создании безопасных условий для клиентов

Воспользоваться услугами клининговой компании

Процесс уборки помещений можно доверить работникам клининговой компании, у них есть знания, опыт, хорошие моющие средства и спецоборудование. Это особенно актуально для владельцев сложных объектов с точки зрения обеспечения безопасности посетителей — когда нужно выполнять регулярную влажную уборку входных групп, лестниц, эскалаторов, лифтов, туалетов и других зон с разными санитарно-гигиеническими требованиями. В таких случаях представители клининговых компаний ограждают убираемые площади предупреждающими знаками «Мокрый пол» и придерживаются иных требований безопасности, указанных в разделе 8 ГОСТ Р 51870-2014 «Услуги профессиональной уборки — клининговые услуги».

Обеспечить безопасность посетителей своими силами

Если владелец объекта не пользуется услугами клининговой компании и уборкой помещения занимаются штатные сотрудники, то для создания безопасных условий для клиентов применяется сигнальная разметка, предупреждающие знаки «Мокрый пол» и противоскользящее покрытие.

Сигнальная разметка

Сигнальная разметка в складских и производственных помещениях решает ряд задач:

  • привлекает внимание к опасному фактору

  • информирует о необходимости совершения конкретного действия или о запрете действия

  • разделяет потоки движения с целью предотвращения наезда транспорта на работников и посетителей

Цветовая маркировка способствует предупреждению травматизма, ее выполняют в виде чередующихся контрастных полос:

  • красно-белая разметка наносится на участках непосредственной опасности, в зонах аварийных ситуаций, местах нахождения пожарной техники и противопожарного инвентаря

  • желто-черная разметка предупреждает о возможной опасности

  • синяя — разрешает выполнение определенных действий или указывает на необходимость соблюдения правил в целях безопасности

  • зелено-белая — указывает на безопасные условия, используется для обозначения пути эвакуации и мест оказания первой медицинской помощи

Материалами для разметки служат краски (эмали) и пластичные средства (термопластик, холодный пластик). Рядом с разметкой часто устанавливаются знаки безопасности — предупреждающие, предписывающие, указательные, эвакуационные, запрещающие, а также знаки санитарно-медицинского назначения и пожарной безопасности.

Требования к сигнальной разметке установлены в разделе 7 ГОСТ 12.4.026-2015 «Система стандартов безопасности труда (ССБТ)». Руководители некоторых компаний самостоятельно устанавливают нормы маркировки опасных участков согласно действующим на предприятии локальным правилам.

Сигнальная разметка

Светоотражающая сигнальная разметка

Знаки и таблички «Осторожно, мокрый пол!»

Предупреждающие знаки и таблички «Скользкий пол» используются на участках со скользким напольным покрытием и при проведении влажной уборки. Установка такого инвентаря — максимально простой способ предупредить посетителей об опасности.

Раскладные двухсторонние таблички «Осторожно, мокрый пол» изготавливаются из ударопрочного пластика. Для создания знаков «Скользкий пол» может применяться пластик, оцинкованный металл или композит. Предупреждающие знаки и таблички имеют яркую расцветку — сочетание желтого, красного и черного цвета обеспечивает отличную видимость инвентаря издалека.

На объектах общего пользования, в складских и производственных помещениях должны устанавливаться знаки «Внимание, скользкий пол», соответствующие требованиям ГОСТ 12.4.026-2015.

Панель напольная "Внимание! Мокрый пол"

"Внимание! Скользкий пол"

Знак напольный "Внимание! Мокрый пол"

Противоскользящее покрытие

На участках с повышенным риском падения, особенно в помещениях с высокой влажностью (в саунах, возле бассейнов и душевых кабин в спорткомплексах) нужно устанавливать противоскользящее покрытие.

Такое покрытие должно соответствовать следующим требованиям:

  • повышать коэффициент трения

  • обеспечивать безопасность и гигиеничность

  • проявлять устойчивость к температурным перепадам и механическим воздействиям

  • быстро монтироваться на поверхность пола

  • легко очищаться от загрязнений без применения спецсредств

  • иметь эстетичный внешний вид

Для изготовления рулонного противоскользящего покрытия используется преимущественно ПВХ и резина. Противоскользящее покрытие из ПВХ имеет ширину 580 мм и выдерживает температурный режим от -40 до +70 °C, поэтому чаще используется возле бассейнов и в саунах. Резиновое противоскользящее покрытие выпускается шириной 1200 мм и выдерживает температуру от -40 до +40 °C, поэтому больше подходит для офисов, складских и производственных помещений.

Если противоскользящее покрытие нужно установить в помещении с повышенной влажностью, рекомендуем обратить внимание на коврики со специальными застежками и клипсами по краям. Такие изделия оснащены антискользящими протекторами и имеют ячеистую структуру, что препятствует размножению бактерий, скоплению воды и снижает травмоопасность.

Противоскользящее покрытие из ПВХ

Резиновое противоскользящее покрытие

Подведем итог

Скользкая поверхность — одна из распространенных причин возникновения несчастных случаев. Чтобы снизить риск падения стоит создать максимально безопасные условия для посетителей:

  1. Своевременно выполнять уборку помещений

  2. Оперативно устранять дефекты напольного покрытия

  3. Применять сигнальную разметку

  4. Устанавливать таблички «Скользкий пол», предупреждающие и другие знаки безопасности

  5. Ограждать опасные участки постоянными или временными ограждениями

  6. Использовать противоскользящее покрытие

Также руководителям компаний нужно регулярно проводить инструктаж сотрудников и напоминать о возможных рисках на рабочих местах.

Если вы хотите создать максимально безопасные условия для сотрудников и посетителей вашей компании, мы готовы помочь в этом. Для получения бесплатной консультации или заказа материалов для сигнальной разметки, табличек и знаков «Осторожно, мокрый пол», рулонного противоскользящего покрытия и другого оборудования, обеспечивающего безопасность на предприятии, оставляйте заявку на сайте или звоните по номеру +7 (495) 021-60-08.

Получить консультацию