Световозвращающие элементы, или световозвращатели, обязательно используются при создании дорожно-парковочного оборудования для повышения видимости изделий, снижения риска возникновения дорожно-транспортных происшествий и других неприятных ситуаций, например, при выполнении маневров в парковочной зоне. Это самые распространенные элементы безопасности на дороге, которые помогают водителям сориентироваться в сложных ситуациях и избежать нежелательных последствий. Разберемся, что такое светоотражатели и при производстве каких изделий они применяются.

Подсветка угловых демпферов для улучшения их видимости на подземной парковке

Что такое световозвращатели, их виды и особенности

Световозвращатель — это самоклеящееся пленка с оптической системой микростеклошариков или микропризм внутри. Когда на грани стеклошариков или микропризм попадает свет, то световой поток возвращается обратно к источнику. Вне зависимости от того, где наклеена пленка, она будет заметна издалека в любое время суток и даже при неблагоприятных погодных условиях. Поверхность пленки устойчива к атмосферным факторам, химическим реагентам и механическим повреждениям. Наша производственная компания «Технология» для повышения видимости дорожного и парковочного оборудования использует светоотражающую пленку разных видов:
  • На основе микростеклошариков. Такая пленка характеризуется повышенной интенсивностью световозвращения. Благодаря ее применению площадь светоотражения нашей продукции в 2 раза превышает требования ГОСТ. Пленку с микростеклошариками мы применяем при производстве ИДН («лежачих полицейских»), колесоотбойников, кабель-каналов, защиты для стен, съездов с бордюров
Световозвращающая пленка на основе микростеклошариков
Светоотражающая наклейка на лежачий полицейский для улучшения его видимости
  • На основе микропризм. Благодаря многогранной форме микропризм и их расположению в специальной воздушной капсуле, потери при возвращении света к источнику минимальны. Поэтому пленки на основе микропризм обладают высокими показателями световозвращения и служат долго. Мы используем их при производстве защиты для углов и стен, гибких парковочных столбиков, катафотов дорожных (КД) и другого оборудования.
Светоотражающая пленка на основе микропризм для угловых и стеновых демпферовСветоотражающая наклейка для демпфера углового резиновогоПарковочные столбики со светоотражающей наклейкой для улучшения видимостиДорожный алюминиевый светоотражатель
Для производства дорожных знаков мы применяем несколько видов пленок:
  1. Инженерную – экономная пленка со средней световозвращающей способностью. Используется для знаков, которые устанавливаются на дорогах с низкой и средней интенсивностью движения, с общим количеством полос не больше двух. Срок службы продукции – до 5 лет.
  2. Призматическую – относится к типу А, имеет средний коэффициент световозвращения, состоит из слоя термопластичного полимера, характеризующегося высокой прочностью и долговечностью. Служит 7-9 лет. Соответствует ГОСТ Р 52290-2004.
  3. Высокоинтенсивную – принадлежит к типу Б, отличается повышенной интенсивностью световозвращения и имеет оптическую систему из микростеклошариков, которые сгруппированы в ячейки. Служит 7-10 лет. Соответствует ГОСТ Р 52290-2004.
  4. Алмазную – принадлежит к типу В, отличается высокой интенсивностью световозвращения, оптическая система состоит из микропризм. Срок службы 7-10 лет. Соответствует ГОСТ Р 52290-2004.

Пленку мы выбираем исходя из технического задания и предполагаемых условий эксплуатации дорожной и парковочной продукции. Наличие световозвращателей на дорожно-парковочном оборудовании дает водителям 15-25 секунд, чтобы сориентироваться на сложных участках и взять ситуацию под контроль.

Светоотражающая пленка на дорожном знаке

Световозвращающая пленка, которую мы используем, обладает оптимальной надежностью и долговечностью. Это гарантирует отличную видимость ТСОДД в ночное время и при любой погоде, обеспечивая тем самым безопасные условия для водителей на дорогах и парковках. Цвет пленки может быть разным – белым, желтым, красным. Выбор цвета зависит от назначения ТСОДД.

Дорожно-парковочное оборудование со световозвращающими элементами от ПК «Технология»

Светоотражающие элементы обязательно присутствуют на технических средствах организации дорожного движения (ТСОДД), которые мы производим и реализуем:

Также мы реализуем световозвращающую полимерную ленту с гладким структурным верхним слоем для создания дорожной разметки на участках, запрещающих стоянку авто, остановках маршрутных транспортных средств и стоянок такси. Лента характеризуется повышенной износостойкостью, хорошим сцеплением с дорожным покрытием, отличной «видимостью» в течение всего срока эксплуатации.

Световозвраающая дорожная лента для создания разметки, видимой в темное время сутокНанесение светоотражающей полимерной ленты на дорожное покрытие

Мы приглашаем к взаимовыгодному сотрудничеству дорожно-строительные организации и готовы обеспечить поставку оборудования со световозвращающими элементами в любом объеме. Также мы оказываем услуги по установке дорожно-парковочного оборудования и созданию дорожной разметки на территории России.

Звоните нам по номеру +7 (495) 021-60-08 для оформления заказа или получения бесплатной консультации.

Получить консультацию