В России ежегодно совершается около 70 000 дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах преимущественно с нерегулируемым движением. В мегаполисах из общего количества ДТП более 39% – это наезды на пешеходов. Изменить ситуацию, повысить безопасность дорожного движения и снизить риск аварийности на пешеходных переходах позволяет современное дорожное оборудование и специальные технические средства организации движения автотранспорта. Есть готовое и доступное решение – система «безопасный переход», которое включает все необходимое оборудование.

Комплексное обустройство пешеходных переходов с помощью дорожной разметки, знаков и лежачих полицейских

Как снизить аварийность на пешеходных переходах

Пешеходы страдают от наездов автотранспорта как на регулируемых, так и нерегулируемых пешеходных переходах. В первом случае численность пострадавших сравнительно небольшая, но на переходах без регулировки движения ситуация намного хуже. Главная проблема заключается в плохой видимости пешеходов владельцами транспортных средств в темное время суток и при неблагоприятных погодных условиях. На 10% больше ДТП случаются именно ночью и в непогоду. Создать безопасные условия для всех участников дорожного движения можно путем комплексного оснащения переходов осветительным оборудованием и техническими средствами, усиливающими визуальное восприятие водителями сложных участков.

Комплексную систему безопасности целесообразно устанавливать на всех объектах повышенного риска:

  • На остановках общественного транспорта

  • Возле жилых зон

  • Вблизи детских садов, школ и других учреждений

  • На загородных трассах

Система может быть сформирована из разного оборудования, выделяющего пешеходную зону и предупреждающего водителей о появлении пешеходов.

Дорожные знаки, разметка и освещение пешеходного перехода

Система индикации пешеходного перехода: готовое решение от ПК «Технология»

Наша компания «Технология» предлагает комплексное решение для обеспечения безопасности пешеходных переходов. Оборудование разработано с учетом особенностей российского климата, поэтому не теряет технико-эксплуатационные характеристики со временем. Благодаря разным вариантам модификации можно подобрать комплект под конкретные задачи.

Для реализации новых требований ГОСТ по обустройству пешеходных переходов ПК «Технология» предлагает стандартную систему индикации, включающую:

Создать дорожную разметку можно с помощью краски, термопластика или холодного пластика. Дополнительное применение световозвращающих микростеклошариков сделает линии максимально заметными ночью и при плохих погодных условиях. Наши материалы для дорожной разметки устойчивы к химическим и механическим воздействиям. Полный перечень продукции с подробным описанием и ценами смотрите здесь.

Светоотражающая разметка пешеходного перехода для обеспечения видимости в темное время суток

Дорожные знаки со светодиодами привлекут внимание водителей и пешеходов на опасных участках дороги, поскольку заметны с большого расстояния и разных углов обзора. Знаки могут работать в режиме мигания или непрерывного свечения. Питание производится от аккумулятора или электросети, в последнем случае понадобится согласующее устройство. Для ознакомления с ассортиментом и ценами смотрите Прайс лист дорожных знаков.

Искусственные дорожные неровности (ИДН) или «лежачие полицейские» устанавливаются возле нерегулируемых пешеходных переходов, въездов в жилые зоны, учебных заведений и других мест массового скопления людей. ИДН принудительно снижают скорость машин и предотвращают наезд на пешеходов. Мы реализуем оборудование со световозвращающими элементами, хорошо заметными в темное время суток и при неблагоприятной погоде. Элементы расположены в углублениях, что исключает вероятность их смещения.

Лежачие полицейские на тротуарах вблизи пешеходных зон

Автономные светофоры включаются в ночное время, работают круглосуточно при любой погоде, их не нужно подключать к сети. Наличие солнечной батареи позволяет накапливать энергию в течение дня для автоматической подачи питания на светодиоды в темное время суток. В режиме мигания светофоры могут работать несколько дней без подзарядки. Узнать стоимость дорожных светофоров с установкой вы можете у наших менеджеров.

Автономные светофоры, дорожные знаки и разметка для обозначения пешеходных переходов на трассах

Катафоты на дорогах используются в качестве светосигнальной разметки, помогают сконцентрировать внимание водителей на опасных участках трассы, особенно ночью и при сильном тумане, дожде, снегопаде. Применение катафотов со светоотражающими или светодиодными элементами снижает риск возникновения аварийно-опасных ситуаций. Устройства можно надежно закрепить к дорожному покрытию с помощью специального клеевого состава или анкерных болтов.

Мы открыты для сотрудничества с частными организациями, которые занимаются дорожным строительством, государственными и муниципальными учреждениями. Для оптовых покупателей действуют персональные скидки. Дополнительно предоставляем услуги монтажа комплексной системы «безопасный переход» на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области. Для получения бесплатной консультации или оформления заказа свяжитесь с нами по номеру +7 (495) 021-60-08

Получить консультацию

Наше дорожное оборудование используется не только для повышения безопасности на пешеходных переходах, но и реализации задач по национальной программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подробнее о программе читайте здесь.