Как создается световозвращающий эффект дорожной разметки

Стеклянные микросферы или микростеклошарики – это легкий сыпучий порошок, состоящий из полых частиц сферической формы белого цвета. Размер частиц варьируется в пределах от 100 до 900 мкм. Этот материал используется в автомобилестроении, металлургии, строительстве, нефтедобывающей и химической промышленности в качестве наполнителя при изготовлении различной продукции с целью улучшения технико-эксплуатационных характеристик готовых изделий. Также микростеклошарики активно применяются для придания световозвращающих свойств дорожной разметке. Разберемся, из чего состоят микросферы, какими характеристиками и преимуществами обладает этот материал, как правильно его использовать при создании разметки.

Главные характеристики стеклянных микросфер

В состав стеклянных микросфер входит оксид алюминия, железа, кальция, кремния, натрия, магния и серы. Основные технические характеристики материала:

  • Прочность на сжатие – от 700 МПа

  • Удельный вес – 2,5 г/см3

  • Примеси в составе – не больше 1%

  • Температура деформации – минимум 500 °C

  • Коэффициент преломления – 1,5

Материал соответствует требованиям ГОСТ 53361-2009.

Нанесение разметки холодным пластиком "Road Expert"

Преимущества использования микростеклошариков для дорожной разметки

Использование микросфер при создании дорожной разметки позволяет:

  • Обеспечить отличную видимость линий разметки в темное время суток и при плохих погодных условиях за счет светоотражающих свойств

  • Увеличить срок службы разметки на 10-15%

  • Создать безопасные условия для участников дорожного движения

  • Увеличить пропускную способность трасс

Применение такого материала особенно актуально на дорогах с плотным потоком движения, где уровень безопасности пешеходов и водителей должен быть максимально высоким.

Светоотражающая дорожная разметка для обеспечения безопасности на дороге в темное время суток

Создание дорожной разметки со светоотражающим эффектом: материалы от ПК «Технология»

Наносить микростеклошарики на дорожную разметку можно двумя способами – путем добавления в красящий состав перед покрытием дорожного полотна или посыпания на свеженанесенную разметку. Для максимального световозвращающего эффекта можно комбинировать оба варианта.

Микростеклошарики на дорожной разметке

Мы реализуем следующие материалы для дорожной разметки:

  • Краску акриловую и эпоксидную белого, желтого, красного и черного цвета. Продукция прошла сертификацию «СоюзДорНИИ» и «Росавтодор», рекомендована для применения на федеральных трассах

Дорожная краска "Road Expert" белого цвета
  • Термопластик – смесь на основе нефтеполимерных и канифольных смол. При нанесении на дорожное полотно образует лакокрасочное покрытие, благодаря предварительному нагреву смеси в специальном разметочном оборудовании.

Нанесение разметки на дорожное полотно при помощи специального разметочного оборудования
  • Холодный пластик – сыпучая смесь белого или желтого цвета, продается в комплекте с отвердителем. Материал предназначен для создания толстослойной разметки вручную или с помощью каретки

Холодный пластик "Road Expert" белыйХолодный пластик "Road Expert" желтый
Отдельно вы можете купить стеклянные микросферы в герметичных мешках весом по 25 кг или заказать термопластик, холодный пластик, в составе которых уже присутствуют микростеклошарики. У нас в продаже есть все необходимое для создания дорожной разметки, подробную информацию о продукции и ценах смотрите в Прайсе.
Для оформления заказа звоните по номеру +7 (495) 021-60-08 или закажите  Обратный звонок
Оптовым клиентам предоставим хорошую скидку.