Основная проблема, с которой приходится сталкиваться при ремонтно-строительных работах или проведении массовых мероприятий – лежащие кабели и провода на проезжей части и пешеходной зоне. Это может отрицательно отразиться на работоспособности оборудования, создать препятствие и потенциальную опасность для пешеходов, водителей. В подобных ситуациях требуется дополнительная изоляция и защита кабелей от повреждений. Для этого используются универсальные конструкции – кабель-каналы. Их еще называют кабельными капами, трапами, мостами или коробами.

Кабельный мост при проведении массовых мероприятий

Устройство кабель-каналов

Кабель-каналы – это формованные изделия, состоящие из двух элементов:

  • Резинового или полиуретанового корпуса с разным количеством каналов, куда проводится укладка кабелей, проводов 
  • Крышки из прочного и эластичного пластика, надежно прикрывающей и защищающей кабели, провода

Короба выпускаются разной длины и соединяются между собой замками «косточка» или «паз», что позволяет сформировать оптимальный маршрут укладки и упрощает монтаж. Сборка выполняется легко и быстро – достаточно уложить электрические провода или кабели в соответствующие каналы и закрыть корпус крышкой. Кабель-каналы можно монтировать на любую поверхность – пол, грунт, асфальт, бетон. Изделия подходят как для временного, так и постоянного использования.

Классификация и способы применения уличных кабель-каналов

В зависимости от размеров и уровня допустимой нагрузки, кабель-каналы бывают:

Одноканальные – простые бытовые и офисные модели, которые монтируются в местах с необходимостью стационарной или мобильной прокладки электрических кабелей, проводов

Одноканальный кабель-каналГибкий кабель-канал

Двухканальные – используются как в закрытых помещениях, так и на улице с целью обеспечения электропитанием удаленных объектов. Подходят для прокладки электропроводки в технических помещениях

Двухканальный кабель-канал

Трех-, четырех- и пятиканальные – применяются на открытых площадках, где повышен риск механического повреждения кабелей, к примеру, в местах массового скопления людей или проезда автомобилей. Такие короба по размеру могут соответствовать полноценным лежачим полицейским и выдерживать переезд тяжелой техники

Кабель-канал пятиканальный

Внутри желобов кабель-каналов размещают кабели, провода силовые и слаботочные (телефонные, компьютерные, телевизионные, для систем безопасности, видеонаблюдения, контроля доступа). Подробнее о размерах, допустимой нагрузке и цене каждой модели смотрите в Прайсе.

Кабель-каналы от ПК «Технология» – продуманное и надежное решение

Наша производственная компания «Технология» предлагает широкий модельный ряд кабель-каналов. У нас собственное производство, поэтому мы гарантируем высокое качество и безопасность продукции.

Главные преимущества кабель-каналов нашего производства:

  • Небольшой вес и компактные габариты, что обеспечивает удобство транспортировки и хранения
  • Устойчивость к большим нагрузкам – до 40 тонн
  • Устойчивость к низким и высоким температурам – от -50 до +60°C
  • Не подверженность воздействию негативных факторов внешней среды
  • Заметная расцветка и наличие светоотражающих элементов, крышка может быть любой расцветки под заказ 
  • Удобство в эксплуатации и простой монтаж на любой поверхности

Кабель-каналы от ПК «Технология» применяются в любой климатической зоне РФ, отличаются эстетичным внешним видом и продолжительным сроком службы. Специалисты нашей компании помогут подобрать модель кабель-канала под вашу задачу. Также при необходимости вы можете заказать у нас комплектующие для кабель-каналов. Мы обеспечим оперативную доставку товара в розницу или оптом в любой российский регион удобной для вас транспортной компанией. Для получения бесплатной консультации или оформления заказа звоните по номеру +7 (495) 021-60-08.

Получить консультацию