Для чего применяются дорожные столбики

Дорожные столбики — один из наиболее часто встречающихся элементов дорожного оборудования. Дорожные столбики отделяют тротуары от проезжей части; ограничивают территории автомобильных парковок; разделяют потоки движения или изменяют их при ремонтных работах; выставляются, как дополнительная мера предупреждения совершения маневра обгона на запрещенных для этого участках трассы.

Разделение тротуара и проезжей части с помощью столбиков дорожных

Столбики, в соответствии со своим предназначением, разделяются по размерам, конструкции, расцветке и способам установки. Если вам надо временно, на день-два, огородить участок автостоянки, площадки перед зданием, торговым комплексом, то более всего подойдут передвижные парковочные столбики с утяжеленным основанием.

Передвижные парковочные столбики с цепью и утяжеленным основанием

Для стационарного ограждения лучше всего подойдут столбики с анкерным креплением или бетонированным основанием, цельнометаллические или отлитые из прочной пластмассы.

Как разделяются встречные потоки движения 

Столбики дорожные, разделяющие парковку и тротуар

Встречные потоки движения разделяют дорожными парковочными столбиками или дорожным ограждением «Солдатик». Но здесь возникает вопрос обеспечения безопасности движения на дороге, на которой установлены разделительные дорожные столбики в дополнение к разделительной полосе. Точнее, столбики устанавливаются на самой разделительной полосе и призваны предотвращать намерения недисциплинированных водителей пойти на обгон через сплошную разделительную полосу.

Разделение полос движения с помощью гибких столбиков

Солдатики дорожные для разделения встречных потоков движения

Однако на дороге может произойти любая нештатная ситуация, вынудившая водителя уйти на встречную. Да вот хотя бы животное, выскочившее на дорогу. Если на дороге будут жестко установлены обычные пластиковые столбики - аварии не избежать, в лучшем случае - разбитые бампер или фары. Как соблюсти безопасность водителя и автомобиля, даже при наезде на разделительный столбик?

Гибкие дорожные столбики - решение проблемы

Для этого были разработаны и выпускаются специальные дорожные гибкие разделительные столбики изготовленные из эластичных полимерных материалов. Столбик, имеющий ярко оранжевую раскраску, со светоотражающими полосами, фиксируется жестко к дорожному полотну анкерными болтами, но его нижняя часть у основания мягкая и выполнена гармошкой. Это позволяет столбику беспрепятственно прогибаться и проходить под днищем автомобиля при наезде. Мягкий, гибкий столбик не наносит повреждения автомобилю и моментально выпрямляется, выскочив из под днища.

 

Гибкий столбик, установленный на разделительной полосе, запрещающей выезд на встречную полосу, совершать обгон на этом участке дороги, физически не сможет препятствовать водителю - нарушителю. Тем не менее, как видимое препятствие, он все равно заставит подавляющее большинство водителей оставаться на своей полосе движения. Желающих испытать крепость своего бампера найдется немного.

Парковка, оснащенная гибкими дорожными столбиками

Где приобрести дорожные столбики

ПК «Технология» — ведущий в Российской Федерации производитель безопасного дорожного оборудования, производит и реализует всю линейку дорожных и парковочных столбиков, включая гибкие. В нашем Прайсе вы найдете подробное описание и технические характеристики наших изделий.

Предлагаем наше дорожное оборудование, упомянутое в статье и многое другое, что поможет лучше организовать движение на дорогах и улицах вашего города, вашего района. Изучайте каталог выпускаемого нами оборудования и обращайтесь. Будем рады помочь!

по телефону +7 (495) 021-60-08

заказав Обратный звонок

отправив заявку по почте info@idn500.ru

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам, срокам и услугам. Ждем звонка!