Что такое дорожный знак

Что такое дорожный знак? Прежде всего, это подсказка водителю на дороге, что его ожидает впереди, рекомендация или требование, какие правила дорожного движения он должен соблюдать и на что обратить свое внимание. Хоть человечество и изобрело колесо 5.000 лет назад, оно 4.900 лет не заморачивалось сочинением и установкой дорожных знаков, ограничиваясь верстовыми столбами. Первые дорожные знаки, соответствующие нашему о них современному представлению, появились в начале 20 века с организацией и развитием автомобильной промышленности, увеличения числа самоходных тележек на имеющихся дорогах, улицах городов и участившихся дорожно-транспортных происшествий.

Виды дорожных знаков

История появления дорожных знаков

В октябре 1909 года в Париже состоялась первая Международная конференция по дорожному движению, в числе участников были и представители Российской империи. На конференции была разработана и принята первая дорожная конвенция - «Международное соглашение об автомобильном движении», были оговорены правила использования дорожных знаков и указателей, введены первые четыре дорожных знака, устанавливающие обязанности водителей. Дорожных знаков того времени было четыре и все круглой формы: «перекресток», «шлагбаум», «двойной поворот», «препятствие в виде насыпи и канавы».

Первые официально принятые дорожные знаки

Эти знаки и сигналы были официально приняты уже в СССР, в 1925 году. В 1933 году их количество увеличилось до двадцати трёх, и они получили привычные сегодня форму и цвет, а также впервые были разделены на три категории: «предупреждающие», «воспрещающие» и «указательные». Следующие изменения и дополнения, касающиеся дорожных знаков, были приняты 1 января 1961 года, после присоединения СССР в 1959 году к Международной конвенции по дорогам и моторному транспорту 1949 года. Число дорожных знаков увеличилось до тридцати шести. Все знаки получили жёлтый фон.

Какими дорожными знаками мы руководствуемся сегодня

В 1968 году знаки в СССР еще раз были унифицированы и стандартизированы соответственно положений Венской конвенции о дорожных знаках и сигналах от 8 ноября 1968 года, унифицировавшей, кроме знаков, правила дорожного движения в странах подписантах. Согласно конвенции все дорожные знаки разделены на 8 категорий:

  • Предупреждающие знаки. Информируют водителей о приближении к опасному участку дороги, движение по которому требует принятия мер, соответствующих обстановке. Имеют форму равностороннего треугольника белого цвета с красной каймой. 

  • Запрещающие и ограничивающие знаки. Запрещающие и ограничивающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения. Большинство из них круглой формы, белые с красной каймой.

  • Знаки преимущественного права проезда. Устанавливают очередность проезда перекрестков, пересечений проезжих частей или узких участков дороги.  Часто имеют необычную форму (перевернутый треугольник, ромб, восьмиугольник). Это связано с необходимостью однозначно идентифицировать знаки с любой стороны.

  • Предписывающие знаки. Предписывающие знаки устанавливаются в непосредственной близости от места, где вступает в силу предписание, и могут повторяться, если компетентные органы считают это необходимым.

  • Знаки особых предписаний. Знаки особых предписаний вводят или отменяют определенные режимы движения. Белые символы на синем или зеленом прямоугольном фоне.

  • Информационные знаки. Информационно-указательные знаки информируют о расположении населенных пунктов и других объектов, а также об установленных или о рекомендуемых режимах движения. Белые, черные символы на синем, белом, желтом прямоугольном фоне.

  • Знаки, обозначающие объекты и знаки сервиса. Черные символы на белом фоне с широкой синей каймой. Указывают на местоположение объектов дорожного сервиса.

  • Знаки дополнительной информации. Являются дополнительными к знакам вышеперечисленных категорий. отдельно не используются. Знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены.

Категории дорожных знаков

Сегодня мы руководствуемся Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения», приложение 1 «Дорожные знаки». Кандидат на получение прав на управление самоходным транспортным средством обязан выучить значения всех применяющихся знаков и правила их применения. Правила применения знаков определены ГОСТ Р 52289-2019 и включены в правила дорожного движения.

Резюмируем кратко определение дорожного знака: «Дорожный знак — это знак установленной формы, цвета, размера содержащий определенное изображение, и по существу являющийся техническим средством организации безопасности дорожного движения». Мы подошли к самой сути значения термина «Дорожный знак» — это техническое средство организации дорожного движения. Раз это техническое средство, то на него существует государственный стандарт, определяющий физические параметры знака, материалы его изготовления и крепления, описание внешнего вида и требования к сроку службы. Все это мы находим в ГОСТ 52290-2004 Знаки Дорожные. Общие технические требования и ГОСТ 32945-2014 Дороги автомобильные общего пользования. Знаки дорожные. Технические требования.

Как выглядели дорожные знаки старого образца

Принципы и способы изготовления самих дорожных знаков не менялись почти целое столетие. Подложка знака представляла собой вырезанный из листа металла круг, треугольник или квадрат с нанесенным на него обычными цветными красками значками и символами, выполненные на металлической подложке обычными красками и не имеющие ни подсветки, ни световозвращающих свойств. Такие дорожные знаки старались размещать на фонарных столбах.

Дорожный знак старого образца

Позднее, к концу столетия дорожные знаки в городах стали делать выпуклыми, оборудованными рассеивателями из матового оргстекла и подсветкой лампами накаливания. Но такой знак можно было разместить только возле линий электрических передач.

Знак дорожный Проезд запрещен, установленный на дереве 

Установка дорожного знака с помощью кронштейна

С развитием технологий современные дорожные знаки выполнены на металлической, алюминиевой подложке, покрытой световозвращающей плёнкой, издалека заметные в свете фар приближающегося автомобиля и отражающие свет городского уличного освещения. Такие знаки не нуждаются в дополнительной подсветке и если она устанавливается по периметру знака, в виде светодиодных лампочек, то преимущественно на знаках «Пешеходный переход», «Осторожно Дети» для лучшего привлечения внимания водителей. Из чего складывается стоимость дорожных знаков мы рассказывали в этой статье.


Кто занимается установкой дорожных знаков и отвечает за их установку и использование

Согласно Российского законодательства (Федеральный закон «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ; Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ), сотрудники ГИБДД МВД России выполняют исключительно надзорную функцию относительно выполнения проектов организации дорожного движения, разработанных и внедренных на дорогах уполномоченными на то органами местного самоуправления, на которые возложены организация и мониторинг дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования местного значения согласно Статьи 7 Закона об организации дорожного движения. Контролируют выполнение закона от имени государства два федеральных органа исполнительной власти — Министерство транспорта РФ (Минтранс России) и Федеральное дорожное агентство (Росавтодор).

Как правильно установить дорожный знак

Установка дорожных знаков строго регламентирована по ГОСТу Р 52289-2019. «Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения». Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих». Согласно этим правилам, видимость дорожного знака, установленного на дороге, не может быть менее 100 метров вне и 50 метров внутри населенных пунктов, если в населенном пункте ограничена скорость движения до 40 км/час. Знаки устанавливаются справа по ходу движения или над соответствующей полосой движения.

На дорогах с разделительной полосой, выделенной только разметкой, допускается установка дублирующих знаков слева от проезжей части в случаях, когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам. Расстояние от края проезжей части (при наличии обочины - от бровки земляного полотна) до ближайшего к ней края знака, установленного сбоку от проезжей части, должно быть от 0,5 до 2,5 м.

Маркировка автомобильных трасс знаками

Непосредственно перед перекрестком, пересечением проезжих частей, местом разворота, объектом сервиса устанавливаются соответствующие знаки. При необходимости допускается их установка на расстоянии не более 25 м в населенных пунктах и 50 м вне населенных пунктов перед ними, кроме исключений, оговоренных вышеупомянутым стандартом.

По высоте установки расстояние от нижнего края знака до поверхности дорожного покрытия (высота установки), кроме случаев, специально оговоренных действующим стандартом, должно быть от 1,5 до 3,0 м при установке сбоку от проезжей части вне населенных пунктов. В населенных пунктах от 2,0 до 4,0 м. от 3,0 до 4,0 м - на конструктивно выделенной разделительной полосе шириной менее 3 м. При установке на островках безопасности не ниже 0,6 и не выше 1,5 метров. Знаки устанавливаемые над полосой движения проезжей части вывешиваются в 5,0 – 6,0 метрах от поверхности дорожного покрытия. Высоту установки знаков, расположенных сбоку от проезжей части, определяют от поверхности дорожного покрытия на краю проезжей части.

Дорожный знак «Пешеходный переход», установленный над проезжей частью

Если установка знака на собственной опоре невозможна из-за стесненных условий городской застройки, то допускается их крепления к фасадам зданий и сооружений, заборам и ограждениям, опорам линий электропередачи. При этом расстояние между краем проезжей части и ближайшим к ней краем знака должно быть не менее 1 м, а высота установки от 2 до 3 м вне населенных пунктов и от 2 до 4 м в населенных пунктах.

В местах проведения работ на дороге и при временных оперативных изменениях организации движения, допускается установка знаков на переносных опорах, переносных или передвижных комплексах, выставленных на проезжей части, обочинах и разделительной полосе.

Временные дорожные знаки на участках проведения дорожных работ

Крепление дорожных знаков

Мы, ПК «Технология», вместе с дорожными знаками нашего производства, предлагаем покупателям и элементы крепления знаков к стойке, устанавливаемой в обочину, кронштейнами, для крепления знаков к стенам зданий, оградам, металлическим столбам и фермам, сооруженным над проезжей частью бетонным столбам освещения. Сигнальными столбиками и вехами на утяжелителях, для мест производства ремонтных работ. По желанию заказчика мы предоставляем квалифицированную бригаду монтажников для установки дорожных знаков с учетом всех требований государственного стандарта и дорожной обстановки в месте установки.

Мы с удовольствием проконсультируем вас по вопросам применения и поставки нашего оборудования. Поможем с выбором при заказе, подскажем лучшие варианты, минимизируем ваши затраты, откорректировав необходимый перечень оборудования.

ПК «Технология» — лидер производства дорожного и промышленного и защитного оборудования. Всегда рады помочь:

  • проконсультировать 

  • подобрать необходимое оборудование с учетом лимита планируемых вами расходов

  • подсказать возможные варианты экономии ваших средств

  • предоставить скидки новым, постоянным, лояльным покупателям

  • всегда гарантируем качество нашей продукции и произведенных нами работ

Обращайтесь!

По телефону +7 (495) 021-60-08

Заказав Обратный звонок

Отправив заявку по почте info@idn500.ru

Менеджер примет ваш звонок, и проконсультирует по ценам на нашу продукцию и срокам исполнения заказанной услуги. Ждем вашего звонка!